В России несколько регионов оказались на грани банкротства

Регионы Северного Кавказа, а также юга Сибири рискуют быть признаны банкротами. Это связано с высоким уровнем госдолга. Об этом заявил директор Центра региональной политики Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Владимир Климанов.

Климанов отмечает, что в республике Мордовия госдолг превышает годовой объем собственных средств. Кроме того, в республиках Северного Кавказа: Дагестане, Карачаево-Черкесии, Чечне и Кабардино-Балкарии, наблюдается нарастание объемов безработицы несмотря на активное финансирование этих регионов государством.

Неплатежеспособность региона должна быть подтверждена Счетной палатой РФ, затем регион признается банкротом через суд.

Ранее правительство РФ признало банкротом республику Ингушетию. Для улучшения финансовой ситуации управление бюджетом было передано временной администрации. Несмотря на самый большой объем федеральных дотаций среди регионов РФ, республика не смогла погасить госдолг.

Фактически финансовые власти Ингушетии должны будут отказаться от части полномочий в пользу Министерства финансов. Будут ограничены кассовые выплаты по бюджетным расходам, приостановлены капитальные вложения в ряд проектов и привлечение новых займов для покрытия долга республики.

Читайте также: В России ожидается волна банкротств

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!