Обнуление Путина разделило россиян — опрос

Обнуление сроков президента Владимира Путина разделило россиян на две примерно одинаковые по размеру группы с диаметрально противоположным отношением к этому событию, выяснили социологи «Левада-центра». 32% респондентов заявили, что принятие поправки об обнулении вызвало у них «крайне отрицательные» эмоции (оценка 1 по пятибалльной шкале, которую предлагали социологи), в то время как у 35% они были «целиком положительные» (оценка 5). Остальные группы (нейтральные и умеренные положительные или отрицательные эмоции) в сумме набрали лишь 32% голосов.

Хуже всего к обнулению относятся молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет (40% с «крайне отрицательными» эмоциями) и 25-29 лет (38%), а также предприниматели (55%), менеджеры (43%), специалисты (41%). Противоположной точки зрения придерживаются граждане старше 55 лет (47%), пенсионеры (49%), домохозяйки (44%), жители села (44%).

Читайте также: Уровень одобрения работы Путина среди москвичей рухнул до минимума

В «Левада-центре» отметили, что раскол в обществе в данной ситуации происходит по линии зависимости тех или иных социальных групп от государства.

Те, кто независим от власти экономически и информационно, кто следит за событиями по интернету и живут в крупных городах, настроены к власти критически и чаще принимают сторону протестующих. Для этой части населения YouTube стал настоящей альтернативой телевидению с полноценной конкуренцией мнений.

Читайте также: Рейтинг доверия россиян к власти стремительно падает

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!