Дестабилизация Армении Россией противоречит интересам Ирана – аналитик

Дестабилизация Армении со стороны России усилит напряжение между Москвой и Тегераном, так как противоречит национальным интересам Ирана, который заинтересован в прогнозированной ситуации в Армении, которую считает неким форпостом по сдерживанию территориального проекта Турции в регионе.

Об этом в комментарии Guildhall заявил глава Единого координационного центра «Донбасс», политолог Олег Саакян.

«С точки зрения интересов Ирана дестабилизация Россией Армении ему не выгодна, Иран заинтересован в стабильной и прогнозированной Армении, которая является для Тегерана форпостом по сдерживанию цивилизационного проекта Турции в регионе», — заявил политолог.

Читайте также: Турция вытесняет Россию с Южного Кавказа – аналитик The Jamestown Foundation

«Дестабилизация Армении усилит отложенное напряжение в отношениях между Россией и Ираном, особенно тот факт, что Россия вступила в переговоры с Турцией, легализировав ее пребывание на этих территориях. Для Ирана это приближение Турции к себе и также интеграция ее с Азербайджаном является прямой угрозой для национальных интересов. Турция как страна НАТО – один из региональных противников Ирана с собственным цивилизационным проектом на территории, которую Иран считает собственным цивилизационным пространством. У Ирана есть имперские фантомные боли в отношении также Азербайджана, эту территорию Иран также считает своим цивилизационным пространством, на котором Россия помогла легализоваться Турции», — подытожил Олег Саакян.

Читайте также: Аналитик рассказал о напряженных вопросах в отношениях между Россией и Ираном

В Ереване на площади Республики проходит митинг “Движения за спасение Отечества”, которое требует отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Несколько сотен демонстрантов после призыва организаторов протеста начали блокировать здания правительства и Генпрокуратуры Армении.

Ранее руководитель Центра оборонных реформ Александр Данилюк в комментарии Guildhall заявил, что российские спецслужбы могут использовать момент слабости властей Армении в ходе фактической капитуляции в рамках конфликта в Нагорном Карабахе для дестабилизации страны в целях смены правящего режима Николо Пашиняна на более лояльный к Кремлю.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!