Аналитик рассказал о напряженных вопросах в отношениях между Россией и Ираном

Вопрос позиционирования России в отношениях между Израилем и Ираном, политические дивиденды РФ в рамках кампании в Сирии при фактическом отыгрывании Ираном ключевой роли и вопрос ядерного соглашения остаются напряженными моментами в отношениях между Ираном и Россией.

Об этом в комментарии Guildhall заявил директор Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос.

«Сегодня негативных аспектов между РФ и Ираном стало меньше, но они все же остаются. Определенное напряжение и недопонимание остаются в вопросе отношений Израиля с Ираном и роли РФ в этом вопросе. Израиль пытается повлиять на Москву, чтобы изменить ее позицию на более приемлемую, весь этот треугольник раздражает Иран. А также есть вопрос войны в Сирии, когда Иран отыгрывает ключевую роль, воюет в поле, а Россия снимает политические сливки, и это остается в российско-иранских отношениях достаточно напряженным моментом», — заявил аналитик.

Читайте также: Российские компании содействуют ракетной программе Ирана – Госдеп США

«Также в повестке есть вопрос диалога о ядерном соглашении, в котором РФ остается важной стороной. Кремлю выгодно возвращение Ирана к соглашению, есть разные позиции и одна из них гласит, что Кремлю были выгодны американские санкции, используя которые Москва могла действовать более настойчиво в отношениях с Ираном, достигать своих целей, благодаря зависимости Ирана от позиции РФ. Если санкции снимут, у Ирана появится больше пространства для маневра, комбинация достаточно сложная», — рассказал эксперт.

Читайте также: США объявили о масштабных санкциях против организаций, связанных с руководством Ирана

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!