Турция вытесняет Россию с Южного Кавказа — аналитик The Jamestown Foundation

РФ не может поддержать Армению в рамках конфликта в Нагорном Карабахе, так как боится прямого военного столкновения с Турцией и полного перехода Азербайджана под турецкое влияние, в случае такой поддержки. Дипломатических рычагов влияния на Стамбул, в виду снижения энергозависимости Турции от России, у Кремля нет. Турция вытесняет Россию с Южного Кавказа.

Об этом в комментарии Guildhall заявила аналитик The Jamestown Foundation Ксения Кириллова.

«Россия теряет влияние в регионе, у нее просто нет хороших ходов в рамках конфликта в Нагорном Карабахе. Независимо от их отношения к Пашиняну, им нечего ему предложить. Во-первых, Путин боится прямого конфликта с Турцией, и он это фактически подтвердил в своем выступлении на клубе «Валдай», когда практически пел дифирамбы Эрдогану и рассказывал, какой у Турции сильный и мудрый лидер. Все это показывает, что Путин не готов вступать в конфликт с Турцией, а тем более в военный. Во-вторых, важно понимать, что дипломатических рычагов давления на Турцию у России тоже нет, ведь в последнее время Турция сделала все, чтобы обрести энергетическую независимость от России. Турецкие компании сокращают импорт российской нефти, предпочитая нефть из Нидерландов или более качественную и дешевую иранскую нефть, экспорт газа из России в Турцию тоже сократился, доля импорта составляет менее 10%, плюс турки нашли собственное месторождение на шельфе Черного моря», — заявила она.

«Дипломатических рычагов воздействия на Турцию, в том числе в рамках конфликта в регионе, у России нет, потому что если они всегда выражались в инструментах нефтегазового шантажа, то сегодня у Кремля этих инструментов нет. Турция это понимает и всячески демонстрирует. Во-первых, поддерживая Азербайджан, в том числе оказывая военную помочь и во-вторых, заключив соглашение с министерством обороны Украины, которым предусмотрен обмен разведданными и совместное военно-техническое сотрудничество. У Кремля все меньше возможностей договориться с Турцией, а идти на военный конфликт они боятся. С другой стороны, заняв сторону Армении, Россия потеряет Азербайджан, он окончательно уйдет под Турцию. Серьезной помощи Армении не будет от РФ, по сути Турция вытесняет Россию с Южного Кавказа», — подытожила аналитик.

Читайте также: В Нагорном Карабахе Россия наказывает Армению – Портников

# # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!