Роскомнадзор получил право блокировать в России YouTube, Facebook и Twitter

Сегодня, 22 декабря, Госдума РФ на пленарном заседании приняла во втором — основном — чтении законопроект, дающий Роскомнадзору право блокировать интернет-ресурсы и соцсети, допускающие «дискриминацию российских СМИ».

Читайте также: Учения по “суверенному Рунету” провалились

В новом законе вводится статус «владелец информационного ресурса, причастного к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ». Присваивать его смогут генеральный прокурор и его заместители по согласованию с МИД России.

Под действие документа подпадают крупнейшие интернет-ресурсы — YouTube, Facebook и Twitter. Роскомнадзор получит право частично или полностью ограничивать доступ к «ресурсам-нарушителям», включая возможность замедлять их трафик. Кроме того, «нарушителям» могут грозить штрафы до 3 млн рублей, соответствующие поправки в КоАП внесут в Госдуму РФ позднее.

По словам одного из разработчиков, главы профильного парламентского комитета Александра Хинштейна, законопроект распространяется на все ресурсы вне зависимости от места их регистрации, причем их контент должен быть на русском языке и ориентирован на граждан РФ. Он пояснил, что блокировка YouTube на территории РФ будет крайней и малореализуемой мерой.

Читайте также: Штрафы, замедление трафика и блокировка: в Госдуме РФ одобрили санкции против соцсетей

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!