Штрафы, замедление трафика и блокировка: в Госдуме РФ одобрили санкции против соцсетей

Комитет Госдумы  России по информационной политике рекомендовал нижней палате принять в первом чтении законопроект о санкциях для интернет-площадок за ограничение доступа к значимой в России информации. Речь идет, в том числе, о YouTube и Facebook. Как сообщает «Интерфакс», закон будет рассмотрен на пленарном заседании 9 декабря.

Зампред комитета и соавтор законопроекта Александр Ющенко заявил, что документ может получить обратную силу. При этом Ющенко признал, что законопроект многие критикуют, но объяснил это тем, что «не разъяснена позиция разработчиков». Сам закон Ющенко назвал «реально нужным».

Законопроект был внесен 19 ноября в Госдуму группой депутатов и одним сенатором. Он предусматривает ряд мер за ограничение доступа к важной для россиян информации.

Эти меры — крупные штрафы, замедление трафика и другое, вплоть до полной блокировки ресурса. В справке к закону сказано, что среди порталов, которые в 2020 году блокировали информацию российских СМИ, замечены Twitter, Facebook и Youtube.

Ранее Роскомнадзор отправил в Google письмо, потребовав отменить существующие, по его мнению, ограничения для ютьюб-канала “Соловьев LIVE” (пропагандиста-телеведущего Владимира Соловьева).

Напомним, 30 октября Twitter отключил возможность ретвитить и комментировать репортаж российского телеканала RT о выборах в США — на месте видео разместили информацию о том, что опубликованный журналистский материал «содержит спорный контент, который может вводить в заблуждение в отношении того, каким образом можно принять участие в выборах или другом гражданском мероприятии».

Twitter также помечает специальным ярлыком страницы государственных СМИ, таких, как RT, “ТАСС” и “РИА Новости”. Соцсеть пометила словами «государственное издание» и аккаунт главного редактора RT Маргариты Симоньян.

Читайте также: В России хотят штрафовать соцсети за борьбу с пропагандой Кремля

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!