В России хотят штрафовать соцсети за борьбу с пропагандой Кремля

Ассоциация профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров (АППСИМ) России предложила ввести штрафы для Facebook, Google и Twitter за «цензурирование российских СМИ». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на письмо главе Минцифры РФ Максуту Шадаеву.

Размер штрафа по предложению директора АППСИМ Владимира Зыкова составит от 10 млн рублей до 1% международной выручки. Автор письма также порекомендовал принудительно арестовывать денежные средства нарушителей. Под «цензурой» Зыков понимает любые действия с контентом и аккаунтами, «включая добавление дополнительных маркировок, которые отсутствуют у других отечественных СМИ».

Зыков также предложил создать в России закон «О блогерах», по его мнению, это позволит защитить профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров.

На сайте ассоциации не указан ее состав, однако известно, что у нее могут вступить владельцы пабликов, групп и каналов с числом подписчиков более 100 тыс. человек.

Соцсеть Twitter регулярно помечает твиты, которые, по ее мнению, содержат сомнительную информацию. В частности, в период голосования на выборах президента США соцсеть помечала твиты президента США Трампа как «содержащие спорный контент».

30 октября Twitter отключил возможность ретвитить и комментировать репортаж российского телеканала RT о выборах в США — на месте видео разместили информацию о том, что опубликованный журналистский материал «содержит спорный контент, который может вводить в заблуждение в отношении того, каким образом можно принять участие в выборах или другом гражданском мероприятии».

Twitter также помечает специальным ярлыком страницы государственных СМИ, таких, как RT, ТАСС и РИА Новости. Соцсеть пометила словами «государственное издание» и аккаунт главного редактора RT Маргариты Симоньян.

Читайте также: Facebook и Twitter договорились бороться с попытками повлиять на выборы в США

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!