«Увидим ли двойные стандарты?»: В РФ требуют судить Киселева за оправдание терроризма

В Сети, на сайте Change.org, собирают подписи под петицией, адресованной директору ФСБ России Александру Бортникову, генеральному прокурору РФ Игорю Краснову и главе СК РФ Александру Бастрыкину. Авторы обращения требуют судить прокремлевского телеведущего Дмитрия Киселева за оправдание и пропаганду терроризма.

Его высказывания прозвучали в телепрограмме «Вести недели с Дмитрием Киселевым», в которой ведущий комментировал трагические события во Франции, речь, в частности, шла об убийстве школьного учителя и последовавших за этим нападениях. Авторы петиции заметили, что телеведущий оправдывает террористические атаки, совершенные радикально настроенными исламистами во Франции.

«Отметим, что очевидна прямая аналогия с уголовным делом оппозиционной псковской журналистки Светланы Прокопьевой, которую осудили по 205.2 ч.2 УК РФ <…> Увидим ли мы двойные стандарты российского правосудия, когда одни журналисты являются оппозиционными, а другие „журналисты“ служат государственной пропаганде?» — добавили авторы петиции.

Они потребовали также привлечь телеведущего Дмитрия Киселева и всех, кто участвовал в создании и публикации данного сюжета, к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ.

6 июля 2020 года 2-й Западный окружной военный суд на выездном заседании в Пскове вынес приговор российской журналистке Светлане Прокопьевой — штраф в размере 500 тысяч рублей. Ее обвиняли в публичном оправдании терроризма (часть 2 статьи 205.2 УК) из-за колонки с размышлениями о причинах, толкнувших 17-летнего подростка Михаила Жлобицкого на самоподрыв в здании УФСБ. Прокурор запрашивал для Прокопьевой шесть лет реального лишения свободы; максимальное наказание по части 2 статьи 205.2 — семь лет.

Читайте также: В России с почестями похоронили террориста, обезглавившего учителя во Франции – видео

Напомним, 16 октября выходец из Чечни жестоко убил учителя в пригороде Парижа. Педагог обсуждал с учениками свободу слова и показывал карикатуры на пророка Мухаммеда. Подозреваемый в убийстве заявил, что “казнил” педагога за оскорбление пророка. Нападавшего застрелили. Правоохранительные органы Франции признали случившееся терроризмом.

Читайте также: Франция депортирует более 200 потенциальных экстремистов после убийства учителя

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!