Испания задержала членов российской группировки по делу о подкупе в стратегических секторах страны

Испанская Национальная полиция задержала 23 человека по делу об отмывании денег российской мафии. Их подозревают в подкупе чиновников и силовиков в стратегических секторах страны, говорится в сообщении ведомства. Среди задержанных восемь россиян, двое украинцев, гражданин Казахстана и гражданин Алжира. Остальные задержанные — испанцы.

Полиция сообщила, что члены группировки глубоко проникли в различные государственные учреждения и «глубоко укоренились» там. Это обеспечило им достаточную защиту от расследований полиции, и последнюю операцию пришлось проводить в состоянии строжайшей секретности, пояснили в ведомстве.

Читайте также: “Испанский стыд”. Как Украину втянули в скандал с контрабандой российского оружия

Из-за «высокого иерархического положения» задержанных операция стала крупнейшим расследованием против мафии из Восточной Европы, проведенным в Испании за последние десять лет, заявила Национальная полиция.

В ходе обысков было изъято оружие, более 300 тыс. евро наличными, бриллианты, 16 «роскошных» автомобилей, а также заблокированы счета и имущественные активы на миллионы евро.

Расследование шло с 2013 года, когда было обнаружено, что «русская мафия» активизировала свою деятельность в Испании, используя ее в качестве отправной точки для отмывания денег преступных организаций.

Читайте также: El Pais: Испания расследует причастность военной разведки РФ к сепаратизму в Каталонии

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!