В МИД РФ заявили о вспышках коронавируса и смертях среди российских дипломатов

Среди российских дипломатов и сотрудников консульств есть смертельные случаи, вызванные коронавирусной инфекцией, заявила в эфире госканала «Звезда» представитель МИД РФ Мария Захарова. По ее словам, большое количество людей болеют в российских посольствах.

«Наши дипломаты и сотрудники консульских учреждений такие же люди, пандемия их не обходит стороной. У нас есть, к сожалению, и летальные случаи», — сказала Захарова.

В начале года стало известно, что график дипломатических контактов РФ претерпел изменения на фоне распространения коронавируса. Ситуация с вспышкой заболевания отразилась на работе российских диппредставительств в ряде стран, сказала тогда Захарова.

По ее словам, в посольствах проводят работу с коллективом, анализируют рекомендации местной стороны и, соответственно, выстраивают деятельность посольства.

Читайте также: Bloomberg: Смертность от коронавируса в России “надо умножать на три”

Согласно расчетам издания “Медиазона”, за время пандемии в России умерло на 120 тысяч человек больше, чем в среднем за тот же период ранее.

Согласно им, с апреля по октябрь в РФ зарегистрировано на 120 235 смертей больше, чем в среднем за такой же период в последние 5 лет. Таким образом, избыточная смертность составила 18%.

Предыдущие рекорд смертности от коронавируса был зафиксирован в мае: тогда в России с этим диагнозом умерли 12 669 человек, из них у 7603 заболевание оказалось основной причиной смерти.

Ранее депутат российской государственной думы Валерий Гартунг участвовал в испытании новой вакцины от коронавируса «Спутник V» и позже заболел COVID-19. Также известно, что российская пропагандистка заболела COVID-19 после вакцинации.

Читайте также: Десятки тысяч умерших на “ковидных” койках: Россия скрывает данные – СМИ

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!