Азербайджан обвинил Армению в провокации и нарушении перемирия, армяне требуют реакции РФ

Режим прекращения огня в Нагорном Карабахе был нарушен из-за провокации с армянской стороны, заявило Минобороны Азербайджана. В ведомстве отметили, что в настоящее время огонь прекращен, соглашение о мире снова соблюдается.

Армения уже доложила россиянам о ситуации. Как пишут росСМИ, российские «миротворцы» прибыли в села Карабаха, на которые, как заявляли армяне, «напали» азербайджанские войска.

«ВС Азербайджана предприняли адекватные ответные меры. В настоящее время соблюдается режим прекращения огня», — заявили в Баку.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что вчера ему сообщили о терактах, совершенных либо армянскими боевиками, либо остатками так называемой армянской армии. Он посоветовал Армении не начинать заново, а в противном случае пообещал жесткий ответ.

«Два дня назад на военном параде, посвященном нашей победе, я сказал, что если армянский фашизм снова поднимется, мы сокрушим его железным кулаком», — сказал он, отметив, что Минская группа ОБСЕ не сыграла никакой роли в урегулировании в Карабахе.

Армения вскоре призвала миротворцев отреагировать на «действия» ВС Азербайджана, заявила пресс-секретарь главы армянского правительства Мане Геворкян. Отмечается, что российские «миротворцы» уже прибыли в села Карабаха и ведется разбирательство о том, кто нарушил режим прекращения огня. Под чьим контролем сейчас находятся два села, пока неизвестно.

Российская сторона также потребовала соблюдать режим прекращения огня в Карабахе в связи с перестрелкой в Гадрутском районе.

«По прямым каналам связи оперативно было доведено требование сторонам о соблюдении режима полного прекращения огня», — сообщил представитель штаба российских миротворцев.

Напомним, Армения, Азербайджан и РФ подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Карабахе. Это завершило шедшие с 27 сентября боевые действия в Нагорном Карабахе, война в котором началась в 1991 году и находилась в активной фазе до 1994-го. Согласно договоренностям, Ереван выводит войска из зоны конфликта, а Карабах передает под контроль Баку Кельбаджарский, Агдамский и Лачинский районы. В последний азербайджанская армия вошла в ночь на 1 декабря. Кроме того, под контролем Баку будет юг Карабаха и город Шуша. С 12 декабря в Азербайджане отменено военное положение.

После подписания соглашения по Карабаху Азербайджан уличил Россию во лжи в связи с заявлением о турецких миротворцах – Кремль и Ереван отрицали их участие. В качестве доказательства была предоставлена видеозапись беседы Ильхама Алиева с Владимиром Путиным, в которой таки упоминаются турецкие миротворцы.

17 ноября парламент Турции одобрил проект указа президента Реджепа Тайипа Эрдогана об отправке военных в Азербайджан сроком на один год.

20 ноября Путин пригрозил “пытающимся затормозить” исполнение трехстороннего соглашения тем, что альтернатива ему – война.

Как сообщалось ранее, российские спецслужбы могут использовать момент слабости властей Армении в ходе фактической капитуляции в рамках конфликта в Нагорном Карабахе для дестабилизации страны в целях смены правящего режима Николо Пашиняна на более лояльный к Кремлю. Об этом в комментарии Guildhall 10 ноября заявил руководитель Центра оборонных реформ Александр Данилюк.

Читайте также: Военный парад в Баку: Азербайджан и Турция отмечают победу в Карабахе – видео

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!