Увольнение Чубайса как следствие провала российской экономической стратегии — политолог

Увольнение Анатолия Чубайса с должности главы корпорации «Роснано» и назначение на пост специального представителя президента России по связях с международными организациями является следствием провала российской стратегии по внутренним государственным инвестициям в масштабные проекты.

Об этом в комментарии Guildhall заявил украинский политолог Олег Саакян.

«Перестановку Анатолия Чубайса с поста главы «Роснано» на пост специального представителя Путина по международным вопросам необходимо рассматривать в контексте отставки Дмитрия Медведева и его замены на Дмитрия Мишустина (премьер-министр РФ — ред.), а также целого ряда других перестановок. Суть в том, что в России провалилась стратегия по внутренним государственным инвестициям в большие проекты для стимулирования экономического роста. В частности, это касалось как инфраструктурных проектов в регионах, за которые отвечал Кабинет министров и лично Медведев, так и касалось Чубайса, который отвечал за это в сфере высоких технологий. Ни «Сколково» (научно-технологический исследовательский комплекс в России — ред.), ни другие подобные проекты не «выстрелили» в силу различных обстоятельств, в частности из-за неспособности нынешнего российского государственного аппарата управлять подобными инвестициями и процессами», — заявил политолог.

Читайте также: Назначение Чубайса как просьба к Западу не уничтожать экономику РФ – Розумный

«Чубайса понизили в статусе, но сохранили его в правительственной обойме, как это и принято делать в современной России. Также Чубайс, как представитель системных либералов с более мягкой репутацией, чем у других представителей репрессивного аппарата Кремля, может быть использован в определенного рода коммуникациях с Западом», — подытожил Олег Саакян.

Читайте также: РФ повторяет траекторию СССР: часть элит в Кремле осознает конец «нефтегазового рая» – Гончар

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!