РФ повторяет траекторию СССР: часть элит в Кремле осознает конец «нефтегазового рая» – Гончар

Часть элит в Кремле осознает угрозу сокращения нефтегазовых поступлений в бюджет России как для реализации внешнеполитических амбиций Кремля, так и для реализации внутренней повестки, поэтому предпринимает попытки продлить текущее положение дел, пытаясь договориться со странами ОПЕК (Организация стран-экспортеров нефти) об удержании цен на нефть. Схожие процессы происходили в Советском Союзе перед его экономическим и политическим коллапсом.

Об этом в комментарии Guildhall заявил президент Центра глобалистики «Стратегия XXI» Михаил Гончар. 

«Публичная повестка в РФ гласит, что падение доходов от нефти и газа не играет такой же роли, как это было во времена СССР, когда нефтегазовые доходы тратили на импорт продовольственных продуктов, они заявляют, что сегодня такого нет, что современная Россия является экспортером, к примеру зерна и ряда других позиций. Часть элит в РФ сегодня живет ожиданием того, что все вернется «на круги своя», что падение цен на энергоресурсы временное, что пандемия завершится и экономика восстановится. Расчёт идет на то, что нефть и газ снова будут нужны, что меньше будет нужна нефть, но больше газ, именно газ они сегодня более настойчиво продвигают и отказываться от нефтегазового допинга не планируют», — заявил эксперт.

«Такой подход несет ряд угроз для Кремля и часть из них уже видны. Уже сегодня сокращение нефтегазовых поступлений дает о себе знать, существенно сужая возможности РФ как для внешнеполитических маневров, так и для реализации внутренней повестки. Не публично и не официально, но часть элит в Кремле увидела эти риски еще в начале 2010-х годов. Ими использовалась так называемая волновая модель Эллиота (теория, представляющая процесс развития и изменения общества или финансовых рынков в виде распознаваемых моделей — ред.), которая прогнозировала новый обвал цен на нефть, более мощный, чем в 2008 году, именно это побудило вкладывать средства в войны гибридного типа, которые обходятся дешевле, чем классические линейные войны, но также служат достижению геополитических целей Кремля», — считает аналитик.

Читайте также: Бюджет РФ стал максимально зависим от цены на нефть

«В то же время у части управленческой элиты в Москве есть инстинктивное понимание того, что рано или поздно «нефтегазовый рай» закончится и они к этому готовятся, пытаясь пролонгировать текущее положение попытками договориться со странами ОПЕК об удержании цен на нефть. К экономическому коллапсу само по себе это не приведет, но приведет к массовому обеднению россиян, что уже видно по российским регионам, где урезаются льготы и зарплаты. Во времена позднего СССР часть элит говорила, что необходимо пересмотреть экономическую политику, после обвала цен на нефть в 1985 году, что нужны реформы. Хотя реформы Горбачева и произошли, но советская экономика коллапсировала и следом за ней политически коллапсировал и Советский Союз. Безусловно, это не единственная причина, но одна из базовых. В значительной степени, современная Россия повторяет эту траекторию СССР, хотя ситуация и существенно отличается», — подытожил Михаил Гончар.

Читайте также: Коронавирусный дракон. Обвал цен на нефть разрушает экономику России

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!