Бюджет РФ стал максимально зависим от цены на нефть

Российский бюджет стал максимально зависим от мировых котировок на нефть. Об этом сообщает Finanz.ru.

По мнению аналитиков, в 2020 году балансирующая российский бюджет цена барреля нефти составит около 80 долларов. Столько должна стоить нефть для того, чтобы доходы правительства покрыли всех расходы без привлечения долга и использования.

Сообщается, что по уровню зависимости от стоимости нефти бюджет России вернулся в 2014 год. Тогда ему требовалась нефть по 104 доллара.

Отмечается, что 6 лет назад нефтяную проблему казны в России решили девальвацией рубля и в 2015-17 гг балансирующую цену удалось снизить примерно до 70 долларов. В 2018-м была пенсионная реформа, позволившая заморозить расходы на пенсии, и повышение НДС, увеличившее сборы с потребления товаров и услуг. Таким образом прошлом году бюджет балансировался при цене 49 долларов за баррель — рекордно низкой с 2007 года.

При этом цена в 40 долларов за баррель никогда не была «точкой» балансирования российской казны. К примеру, в прошлом году при средней цене нефти Urals в $63,6 за баррель российский Минфин получил 2,9 трлн рублей «дополнительных нефтегазовых доходов». Данная сумма — поступления от нефти до 40 долларов. При этом профицит бюджета составил только 1,9 трлн рублей.

В 2020 году Минфин России прогнозирует дефицит бюджета в 4,5 триллиона рублей, или 4% ВВП.

Читайте также: Российская нефть стремительно падает в цене

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!