Чистый отток капитала из России вырос почти вдвое

Чистый отток капитала из РФ в январе–ноябре 2020 года составил $47,9 млрд, следует из данных Банка России.

Таким образом, чистый вывоз капитала частным сектором увеличился за 11 месяцев с начала текущего года в 1,8 раза по сравнению с $27 млрд годом ранее.

Как указывает регулятор, «определяющим стало сокращение обязательств перед нерезидентами как банков, так и прочих секторов, годом ранее показатель сформировался за счет банков, нарастивших свои иностранные активы и снизивших внешние обязательства».

Напомним, что 24 июля Центробанк РФ скорректировал в сторону ухудшения прогноз по чистому оттоку капитала из страны на 2020 год — с ожидавшихся ранее $15 млрд до $25 млрд (после $26,7 млрд в 2019 году и $63 млрд в 2018 году). Кроме того, пересмотрен прогноз по чистому оттоку из РФ в последующие два года — до $25 млрд и $15 млрд, соответственно, с ранее предполагавшихся $10 млрд.

Регулятор также указал, что, по предварительной оценке, профицит счета текущих операций платежного баланса РФ уменьшился в январе–ноябре 2020 года до $29,1 млрд c $65,7 млрд в сопоставимом периоде годом ранее.

«В динамике показателя ключевую роль сыграло сжатие профицита торгового баланса на фоне неблагоприятной международной ценовой конъюнктуры и снижения поставок основных товаров российского экспорта в натуральном выражении, частично нивелированное уменьшением отрицательного сальдо других компонентов счета текущих операций», — отмечается в материалах ЦБ России.

Читайте также: РФ повторяет траекторию СССР: часть элит в Кремле осознает конец «нефтегазового рая» – Гончар

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!