В Австрии россиянина заподозрили в подготовке теракта

42-летний россиянин Магомед Ибрагимов заподозрен в подготовке теракта в Австрии. Об уголовном деле пишет австрийское издание Heute со ссылкой на прокуратуру Рид-им-Иннкрайса на севере страны. Сообщается, что подозреваемый мог совершить теракт 11 декабря — сразу после того, как досрочно освободился бы из колонии, где отбывает срок за вербовку добровольцев на войну с Россией.

В июле 2017 года Ибрагимов был приговорён судом в Вене к семи годам лишения свободы за участие в террористической группировке. В декабре текущего года Ибрагимов должен был досрочно выйти на свободу.

Перед освобождением он рассказал сокамерникам, что хочет организовать теракт, утверждает Heute. По данным издания, речь могла идти о взрыве в городе Зубен. Дело расследуется Федеральным ведомством по защите конституции и борьбе с терроризмом. Прокуратура планирует подать жалобу на решение досрочно освободить Ибрагимова или отправить его под арест до депортации.

Читайте также: Подозреваемый в убийстве грузина в Берлине заявил о гражданстве России

Магомед Ибрагимов — фигурант Лапанкурской спецоперации, проведенной в сентябре 2012 года в Грузии — в ущелье Лопота близ дагестанского участка границы с Россией.

По некоторым данным, Ибрагимов выжил в спецоперации и сумел уйти от преследования. Также сообщалось, что его задержали в Австрии после того, как обнаружили в его телефоне данные, касающиеся спецоперации.

Во время следствия Ибрагимов заявил, что был агентом российских спецслужб, личным шпионом главы Чечни Рамзана Кадырова, и в ущелье Лопота находился по его заданию для организации провокации.

В результате Лапанкурской спецоперации погибли два сотрудника спецназа МВД Грузии и военврач министерства обороны, также были обнаружены тела 11 погибших боевиков. Двое из них оказались гражданами Грузии, уроженцами Панкисского ущелья, еще пятеро — Российской Федерации.

Среди фигурантов спецоперации был и Ахмед Чатаев, позднее (в 2017 году) убитый в ходе спецоперации в Тбилиси.

Напомним, 2 ноября в Вене сторонник джихадистов открыл стрельбу по прохожим и посетителям кафе. Погибли четыре человека, 22 пострадали.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!