Купленное вооружение не сработало: Пашинян снова оправдался за поражение в Карабахе

Премьер-министр Армении Никол Пашинян обратился 5 декабря по национальному телевидению к народу Армении. Он  обвинил предыдущее руководство страны в покупке для армянской армии за 42 млн долларов нерабочих устройств, которые, по обещаниям, должны были закрыть воздух над территорией Армении. Кроме того, он заявил о согласовании принципа «всех на всех» при обмене пленными с Азербайджаном.

Обращение премьера было сделано перед массовым митингом протеста с требованием его отставки, который прошел 5 декабря в Ереване.

Политик заявил: «Остановить войну (в Карабахе) можно было, только подписав такой документ, как 9 ноября». «​Мы не потерпели неудачу в дипломатии, мы потерпели неудачу в попытках преодолеть груз дипломатических неудач последних 20-25 лет», –​ ​подчеркнул он.

«Абсурдные обвинения касаются якобы уничтожения армии, что мы пришли и уничтожили армию за 2 года. Нас обвиняют в том, что мы «не закрыли воздух». Но воздух был закрыт, дамы и господа, потому что в 2017 году на 42 миллиона долларов были закуплены для армянской армии устройства, с помощью которых воздух должен был быть закрыт! Позже выяснилось, что эти устройства просто не работают. Но их купили за 42 миллиона долларов», – подчеркнул Пашинян.

Что за «устройства» купила Армения, премьер не поянил. В 2016 году президент Армении Серж Саргсян подтвердил, что Армения разместила на своей территории российские ракетные комплексы «Искандер». Это произошло после предыдущего обострения конфликта в Карабахе и, по словам Саргсяна, было «вынужденной мерой», направленной на сохранение стабильности в регионе.

Сумма сделки до сих пор неизвестна, а «Ведомости» сообщали, что «Рособоронэкспорт» якобы вообще не имеет к сделке отношения и вооружение было приобретено на основе соглашений о поставках оружия в ОДКБ, минуя российского госпосредника. Перед этим на российском официальном сайте правовой информации было опубликовано приложение к российско-армянскому соглашению о кредите на сумму в 200 млн долларов, предоставленном Россией Армении для закупки вооружений. Но российские продавцы вооружения утверждали в беседе с «Ведомостями», что контракт был заключен без привлечения средств этого кредита.

Пашинян также долго отвечал на обвинения его в дипломатических провалах, одним из которых является подписанное им в ночь на 10 ноября соглашение о прекращении войны в Карабахе. По нему за Арменией и Азербайджаном закрепляются территории, на которых войска находились на момент подписания договора. То есть Азербайджану отошли не только территории, которые находились под контролем Армении с 90-х годов, но и древняя столица Карабаха Шуша (Шуши) и еще несколько районов. В самом Карабахе по этому соглашению были размещены российские миротворцы.

Читайте также: Экс-президенты Армении пытались организовать встречу с Путиным, оставив не у дел Пашиняня

Бывший президент Армении Роберт Кочарян недавно раскритиковал действия властей Армении до и во время войны 2020 года. Он заявил, что конфликта в Нагорном Карабахе, который начался в сентябре, можно было бы избежать, а также то, что его возможно было остановить в первые дни.

«Нас обвиняют в том, что мы не смогли избежать войны. Но если бы вы могли, вы бы избежали бы войны в 2016 году, – заметил в ответ на это Пашинян, говоря о предыдущем обострении конфликта в Нагорном Карабахе и обращаясь к своим предшественникам во главе Армении. – Но вы не смогли ее тогда избежать. А остановить войну в тот раз вы смогли на основе словесного обещания вернуть территории».

В этот раз, по его словам, подобное обещание уже не сработало: «Нам сказали, что, поскольку в прошлом Армения несколько раз обещала вернуть территории и не вернула, теперь разговор может быть только в письменной форме с указанием конкретных дат», – подчеркнул премьер. Именно поэтому, по его словам, ему и пришлось подписать документ, «подобный тому, который был подписан в ночь с 9 на 10 ноября».

5 ноября Виталий Портников сообщил Guildhall, что в Кремле недовольны результатами революции в Армении и устранением от власти пророссийских кланов, в частности группы бывшего президента страны, сторонника России, Роберта Кочаряна, поэтому допускают военную эскалацию в регионе и наступление Азербайджана при поддержке Турции.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!