Экс-президенты Армении пытались организовать встречу с Путиным, оставив не у дел Пашиняня

Премьер-министр Армении Никол Пашинян представил сегодня, 30 ноября, некоторые подробности анонсированного, но так и не состоявшегося визита первого и второго президентов республики Левона Тер-Петросяна и Роберта Кочаряна в Москву для встречи с Путиным. Об этом Пашинян сообщил на своей страницы в Facebook.

По словам Пашиняна, 20 октября экс-президенты непризнанного Карабаха Аркадий Гукасян и Бако Саакян предложили организовать встречу бывшего и нынешнего руководства Армении «в знак национального единства» в дни войны. После некоторых обсуждений Пашинян согласился и была достигнута договорённость провести такую встречу, как только экс-президенты будут готовы. При следующей встрече Гукасян и Саакян сообщили, что первый и второй президенты Армении хотят отправиться в Москву, провести ряд встреч на высшем уровне и лишь после этого встретиться с Пашиняном и обсудить полученную информацию, рассказал премьер.

«Я согласился и даже выразил готовность предоставить спецборт. Однако после моего согласия экс-президенты Арцаха (армянское название Нагорного Карабаха. — ред.) озвучили ещё один вопрос. Предлагали, чтобы я посредничал перед Владимиром Путиным, чтобы он принял Кочаряна и Тер-Петросяна как спецпосланников. Я ответил, что нахожусь на постоянной связи с президентом России, а в некоторые дни беседую с ним по телефону 5−6 раз. Что мне было ответить, если бы он спросил, о чём я не могу сказать ему прямо и хочу передать через спецпосредников? Тот же вопрос возник у главы МИД (Армении), когда ему заявили о необходимости посредничества, чтобы их принял Сергей Лавров», — вспоминает Пашинян.

По словам премьера, он предложил организовать протокольный визит Тер-Петросяна и Кочаряна в Москву как отставных президентов, чтобы они могли провести встречу с экс-президентом России и заместителем председателя Совбеза Дмитрием Медведевым, и в ходе визита попытаться организовать встречи с президентом, главой МИД и другими высокопоставленными должностными лицами РФ. Гукасян и Саакян удалились, пообещав обсудить этот вариант с экс-президентами.

«Выяснилось, что им не так уж интересно это предложение. Неожиданно для меня Саакян заявил, что Тер-Петросян и Кочарян уже договорились о встрече с Лавровым. Чего же тогда нужно было от меня? Пусть едут в Москву и встречаются. Выяснилось, что паспорт Кочаряна находился в суде, и тогда я посоветовал (стороне защиты) выступить с ходатайством о возвращении паспорта в суде, а я попрошу, чтобы сторона обвинения не возражала. Так и было. Кочаряну вернули паспорт, но они с Тер-Петросяном так и не отправились в Москву», — заключил Пашинян.

5 ноября Виталий Портников сообщил Guildhall, что в Кремле недовольны результатами революции в Армении и устранением от власти пророссийских кланов, в частности группы бывшего президента страны, сторонника России, Роберта Кочаряна, поэтому допускают военную эскалацию в регионе и наступление Азербайджана при поддержке Турции.

Бывший президент Армении Роберт Кочарян был арестован в июле 2018 года после того, как ему было предъявлено обвинение в свержении конституционного строя по делу о событиях марта 2008 года. Тогда Кочарян покидал президентский пост и готовился передать полномочия победившему на выборах Сержу Саргсяну.

Несогласные с результатами голосования сторонники кандидата в президенты Левона Тер-Петросяна организовали акции протеста. Власти Армении жестко разогнали протестующих. В ходе беспорядков погибли 10 человек, более 250 получили ранения. 20 июня 2020 года Роберт Кочарян освобожден под залог, который внесли российские бизнесмены и АФК «Система», в которой Роберт Кочарян является независимым директором.

Справка:

Кочарян — второй президент Республики Армения с 30 марта 1998 года по 9 апреля 2008 года. Родом из Степанакерта. Первый президент непризнанной Нагорно-Карабахской Республики. Служил в Советской армии, коммунистический деятель, являлся одним из лидеров Арцахского движения, члены которого боролись за выход Нагорно-Карабахской Автономной области из Азербайджанской ССР и её последующее включение в состав Армении. Работал на различных предприятиях в Степанакерте и в Москве.

1989—1995 — дважды избирался депутатом Верховного совета Армении, был членом Президиума Верховного совета. 1991—1992 — депутат «Верховного совета НКР» первого созыва. С августа 1992 — был назначен «председателем госкомитета обороны» и «премьер-министром» непризнанного Карабаха. 24 ноября 1994 избран «президентом» Карабаха, а в ноябре 1996 год переизбран на этот пост. С марта 1997 — премьер-министр Армении. С февраля 1998 — после ухода Левона Тер-Петросяна в отставку временно исполнял обязанности президента Армении. С марта 1998 был избран президентом Армении. 27 октября 1999 года произошёл теракт в армянском парламенте. Роберт Кочарян лично вел переговоры с террористами и уговорил их сдаться. В марте 2003 — был переизбран президентом Армении. Оппозиция обвиняла его в фальсификации результатов выборов и использовании административного ресурса. 26 июня 2009 — избран независимым директором АФК «Система».

Читайте также: Спецслужбы РФ готовы к дестабилизации Армении – руководитель ЦОР

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!