Протесты в Армении: оппозиция отправилась к дому Пашиняна с требованием его отставки — видео

В Ереване на площади Свободы проходит массовый митинг оппозиции с требованием отставки премьер-министра Никола Пашиняна. После него протестующие отправились маршем от площади Свободы к даче правительства, где живет Пашинян, и там потребовали, чтобы тот ушел со своего поста, передает News.am.

«Мы сегодня провозглашаем новый лозунг: «Армения без предателя Никола», — заявил представитель оппозиционной партии «Дашнакцутюн» Гегам Манукян. Всего отставки премьера требуют 17 партий, создавших «Движение за спасение Отечества».

По словам представителя партии «Дашнакцутюн» Ишхана Сагателяна, протестующие намерены обсуждать два вопроса — «день и час ухода Пашиняна, а также предоставление гарантий в том, что народ не предпримет физической расправы».

Сагателян также добавил, что если до 8 декабря Пашинян и его команда не уйдут, то по всей Армении начнутся акции гражданского неповиновения.

Митинги начались 10 ноября с подписания трехстороннего заявления главой правительства Армении. Организаторами акции являются оппозиционные силы Армении.

Оппозиция представила своего кандидата на должность премьер-министра. Им стал Вазген Манукян, который в 1992–1993 годах занимал должность министра обороны и в 1990–1991-м – премьер-министра. Манукян 27 октября, через месяц после начала боев в Нагорном Карабахе, призвал правительство уйти в отставку и передать власть армии.

На этом послужной список 74-летнего ветерана армянской политики не заканчивается. Манукян в 1996 году баллотировался в президенты, конкурируя с действующим на тот момент главой государства – Левоном Тер-Петросяном. По официальным данным, на выборах победил Тер-Петросян, Манукян и его сторонники оспорили победу действующего президента. В стране прошли массовые акции протеста, вылившиеся в массовые беспорядки у здания парламента. Несмотря на политический кризис, Тер-Петросяну все же удалось сохранить пост.

Впервые в истории независимой Армении оппозиция не признала итоги выборов, что впоследствии должно было стать началом серии трагических поствыборных событий. Безусловным апогеем стали события 1-2 марта 2008 года, когда в центре Еревана погибли 10 человек.

5 ноября Виталий Портников сообщил Guildhall, что в Кремле недовольны результатами революции в Армении и устранением от власти пророссийских кланов, в частности группы бывшего президента страны, сторонника России, Роберта Кочаряна, поэтому допускают военную эскалацию в регионе и наступление Азербайджана при поддержке Турции.

Читайте также: Экс-президенты Армении пытались организовать встречу с Путиным, оставив не у дел Пашиняня

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!