В охваченном протестами Ереване начались жесткие задержания — видео

Центр Еревана охвачен протестами. Участники акций требуют отставки действующего премьера Никола Пашиняна на фоне объявления оппозицией имени их кандидата в премьеры, сообщает News.am.

Читайте также: Спецслужбы РФ готовы к дестабилизации Армении – руководитель ЦОР

По данным СМИ, демонстранты перекрыли один из центральных проспектов армянской столицы Тигран Мец, а также улицы Абовяна, Ханджяна, Саят-Нова и проспекты Баграмяна и Мясникяна.

По словам очевидцев, полиция пытается освободить от протестующих центр города, однако демонстранты намерены устроить «сидячую забастовку».

Начались задержания. Силовики хватают людей и усаживают в машины полиции. Полицейские применяют силу.

Сегодня, 4 декабря, оппозиция представила своего кандидата на должность премьер-министра. Им стал Вазген Манукян, который в 1992–1993 годах занимал должность министра обороны и в 1990–1991-м – премьер-министра. Манукян 27 октября, через месяц после начала боев в Нагорном Карабахе, призвал правительство уйти в отставку и передать власть армии.

5 ноября Виталий Портников сообщил Guildhall, что в Кремле недовольны результатами революции в Армении и устранением от власти пророссийских кланов, в частности группы бывшего президента страны, сторонника России, Роберта Кочаряна, поэтому допускают военную эскалацию в регионе и наступление Азербайджана при поддержке Турции.

Читайте также: Экс-президенты Армении пытались организовать встречу с Путиным, оставив не у дел Пашиняня

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!