В Таиланде проходят протесты на фоне заявлений о возможном военном перевороте — видео

В Таиланде возобновились антиправительственные протесты. В Бангкоке основная часть демонстрантов провела в субботу шествие на окраине города. Накануне они блокировали дороги и жгли портреты генералов, заявляя об опасениях военного переворота. Участники протеста требуют переизбрать премьер-министра и ограничить полномочия монархии. Об этом сообщает WioNews.

В среду двенадцать тайских продемократических лидеров были вызваны полицией по обвинению в клевете относительно королевской семьи. Согласно Уголовному кодексу страны любому, кто будет осужден за клевету, оскорбление или угрозу королю, грозит от трех до 15 лет тюрьмы.

Власти предупредили, что будут действовать сурово, в случае нарушений законов и в рамках официальных обвинений в клевете.

Смотрите также: В Таиланде протест перерос в шествие к дворцу короля, в ход пошли водометы – видео

После этого заявления оппозиционное Народное движение Таиланда начало в пятницу пятидневную кампанию протеста. Поводом для акции стали возросшие слухи о возможном новом захвате власти армией. Организаторы называют нынешнюю манифестацию «репетицией сопротивления путчу».

Их участники требуют внесения поправок в конституцию, отмены статьи 112 уголовного кодекса, запрещающей любую критику короля и членов его семьи, и отставки нынешнего премьера Праюта Чан-Оча, бывшего главы военной хунты, свергнувшей в 2014 году демократически избранное правительство премьера Инглак Чиннават.

Протестующие говорят, что не хотят, чтобы его сменил другой генерал.

Таиланд является конституционной монархией, но полномочия короля широки, а главной опорой существующего порядка является армия.

В октябре правительство Таиланда объявило о чрезвычайном положении (ЧП) в стране из-за протестов в Бангкоке. Власти запретили собрания пяти и более человек, а также публикацию новостей и сообщений в интернете. Позже ЧП было отменено. После этого протестующие в Бангкоке вышли на новую акцию из-за отказа премьер-министра Праюта Чан-Оча уйти в отставку.

Смотрите также: В Таиланде возобновились протесты: демонстранты требуют расследования в отношении короля – видео

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!