«Прекратите аресты»: в Хабаровске прошла акция протеста против действий Кремля — видео

Активисты в Хабаровске в субботу, 28 ноября, провели новую акцию в поддержку арестованного бывшего губернатора Хабаровского края РФ Сергея Фургала. По данным городской администрации, в несанкционированной акции приняли участие около 150 человек. В то же время организаторы сообщают, что число участников составляло около трехсот, передает местное издание DV Novosti.

Люди пришли на акцию несмотря на 10-градусный мороз, который из-за ветра и влажности казался еще сильнее. Сначала около 50 человек собрались у здания областной администрации на площади Ленина в центре города. Они сконцентрировались возле центрального фонтана, где грело солнце и было значительно теплее. К ним подходили полицейские и проверяли документы, в ответ жители говорили, что собрались на одиночные пикеты.

Читайте также: В Хабаровске задержали участников антиправительственного протеста – видео

Позднее митингующие развернули плакаты и стали скандировать «Я/мы Сергей Фургал» и «Фургал — наш выбор», «Прекратите протесты». В отдалении от протестующих встал мужчина с тремя плакатами. Он рассказал, что приехал из города Находка Приморского края, чтобы поддержать протестующих хабаровчан. Два его плаката были написаны на английском языке, сам он объяснил это словами: «Пока полиция будет переводить, я уже доеду до Находки».

Через полчаса после начала митинга протестующие начали шествие по центральным улицам Хабаровска. Большинство шло по проезжей части, но значительная часть людей двигалась по тротуару. На протяжении шествия полиция несколько раз требовала от них покинуть проезжую часть и перейти на тротуар. Когда колонна поднималась к площади Славы, кто-то стал запускать в небо фейерверки.

Люди начали расходиться еще до конца шествия. На площадь Ленина вернулись лишь несколько десятков активистов, которые недолгое время обсуждали политические вопросы и согревались горячим чаем, а затем покинули площадь.

Еще во время акции была задержана журналистка издания «Просто бумага» Татьяна Хлестунова. После завершения митинга были задержаны два активных их участника — Ярослав Смолев и Елена Слободчикова.

Читайте также: Кремль не сможет решить проблему протестов в Хабаровске – аналитик

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!