В Хабаровске задержали участников антиправительственного протеста — видео

В Хабаровске прошла очередная субботняя акция в поддержку бывшего российского губернатора региона Сергея Фургала. Участники собрались на площади имени Ленина, а потом прошлись по центральным улицам города. По данным местного портала DVhab.ru., на акцию вышли сотни людей. Полиция задержала несколько демонстрантов. Администрация Хабаровска оценила число участников менее чем в 200 человек.

До начала акции в отдел полиции № 4 увезли одного из блогеров. Ранее суд его оштрафовал на 10 тыс. рублей (130 долларов). Сотрудники полиции по мегафону предупредили, что акция несогласованна. Затем они стали подходить к каждому участнику митинга с просьбой покинуть место ее проведения. Начались задержания.

Мэрия завила, что демонстранты находятся здесь в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки, связанной с распространением COVID-19, и введенных ограничений на проведение массовых мероприятий. Из-за пандемии коронавируса в крае продолжает действовать обязательный масочный режим, рекомендовано соблюдение социальной дистанции, поэтому все митингующие остаются под пристальным вниманием силовиков.

Ранее стало известно, что в Хабаровске задержали корреспондента проекта Activatica Екатерину Бияк и YouTube-блогера Бориса Жирнова. Их оставили на ночь в спецприемнике до суда. 13 ноября суд оштрафовал обоих, но после выхода Бияк и Жирнова из суда их снова задержали по подозрению в участии в несанкционированной акции.

Сегодня на акции протеста полицейские также задержали журналиста газеты «Арсеньевские вести» и автора блога «Нетипичный хабаровчанин» Антона Курдюмова.

Читайте также: Кремль не сможет решить проблему протестов в Хабаровске – аналитик

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!