Кремль не сможет решить проблему протестов в Хабаровске — аналитик

Главное разведывательное управление Генерального штаба Вооруженных сил России поддерживает протестные активности в Хабаровском крае в рамках своего противостояния с Федеральной службой безопасности России в целях усиления собственного влияния в Кремле, что не позволяет снизить протестную активность.

Об этом в комментарии Guildhall заявил военно-политический обозреватель Александр Коваленко.

«Кремль не способен «потушить» протесты в Хабаровске именно потому, что сам Кремль является вотчиной ФСБ (Федеральная служба безопасности РФ — ред.) России. Козак и другие персоны из топ-бомонда Кремля имеют то или иное отношение к ФСБ, а процессы в Хабаровском крае контролируют представители ГРУ (Главное разведывательное управление Генерального штаба Вооруженных сил РФ — ред.). В рамках противостояния с ФСБ министр обороны РФ Сергей Шойгу фактически использует протест в Хабаровске, чтобы как можно больше увеличить свое влияние в Кремле, расширить в Москве влияние ГРУ РФ», — заявил аналитик.

«Россия фактически является территорией, распределенной по зонам влияния различных спецслужб и силовых блоков, и процессы в Хабаровском крае с самого начала взяли под контроль представители ГРУ. Туда не отправили Росгвардию или других силовиков, аффилированных с ФСБ для подавления протестов, как это бывает в Москве или Санкт-Петербурге, когда люди выходят на улицы, а через полчаса их избили и история закончилась. В Хабаровске, как мы видим, такого не было именно потому, что это не регион ФСБ, они знали, что не имеют права вмешиваться», — отметил эксперт.

«Это собственный проект ГРУ, они поддерживают протестную активность в Хабаровске. ГРУ контролирует коммуникацию по организации этих протестных прогулок через Telegram-каналы, точно так же, кстати, как они делают это в рамках протестов в Беларуси. Кроме того, ГРУ контролирует организаторов протестов, контролирует людей, имеющих связь с кланом Фургала и протест продолжается», — подытожил Александр Коваленко.

Читайте также: Портников: Протесты в Хабаровске – часть процесса распада Российской Федерации

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!