Портников: Протесты в Хабаровске — часть процесса распада Российской Федерации

Протесты в Хабаровском крае являются результатом классической конфронтации российских регионов с Москвой и сигнализируют о грядущих испытаниях территориальной целостности для Российской Федерации.

Об этом в комментарии Guildhall заявил украинский журналист Виталий Портников.

«В Кремле не просчитали возможный уровень регионального недовольства политикой центральных властей. В принципе, тут нет ничего нового, ведь в Москве давно привыкли воспринимать не адекватную социологию, а лишь ту, которая нравится первым лицам и вся структура политического анализа и социологических исследований в РФ выстраивается именно под «хотелки» Кремля, а не используется для коррекции политики властей. В России так строится вся политика — реальность пытаются подстроить под действия властей, а не власти считаются с реальностью, и происходящее сегодня в Хабаровском крае — отличная тому иллюстрация. Именно на таких постулатах «подгонки реальности» построена политика РФ в отношении Украины и, к примеру, Беларуси, поэтому ситуация с которой столкнулся Кремль в Хабаровском крае абсолютно логична и является результатом такого подхода. Он (Кремль -ред.) может столкнуться с ней и в других регионах», — рассказал Виталий Портников.

«Происходящее — сигнал на перспективу, сигнал того, что в будущем, возможно, даже когда Владимир Путин отойдет от власти, Россия может встретиться с серьезными испытаниями своей территориальной целостности. В то же время, когда эти испытания могут начаться, через пять лет, или двадцать пять говорить трудно, поскольку это исторический процесс и длится он может очень долго. В принципе, то что СССР распадется можно было осознанно прогнозировать еще в 1922 году, когда его создавали, но ждать этого пришлось семь десятилетий. Главное задание для Украины в этот период — сохранить территориальную целостность и остаться независимым государством, ведь существует угроза, что на момент распада РФ, Украина уже будет гораздо меньше территориально и будет существовать лишь в тех границах, которые охватывают украино-центричное население», — отметил он.

11 июля в нескольких городах Хабаровского края прошли акции в поддержку арестованного губернатора Сергея Фургала. Местные СМИ называли митинг в Хабаровске самым массовым в истории города — на него пришли до 30 тысяч человек. Управление МВД по Хабаровскому краю оценило численность акции в 10-12 тысяч человек.

Сергея Фургала задержали 9 июня по обвинению в организации убийств и покушений на бизнесменов в 2004-2005 году. Одновременно с ним задержали еще нескольких членов партии ЛДПР из региона. Суд в Москве арестовал губернатора на два месяца.

18 июля, в Хабаровске при 30-градусной жаре прошли самые массовые за последние дни митинг и шествие в поддержку арестованного губернатора Сергея Фургала. В акции, которая длилась более пяти часов, участвовало, по разным данным, от 10 до 85 тысяч человек. Власть умышленно занижает данные о численности протестующих.

Читайте также: Кремль не сможет подавить народные протесты в Хабаровске

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!