Самый массовый протест в Хабаровске: Десятки тысяч людей вышли на улицы — видео

В Хабаровске при 30-градусной жаре прошли самые массовые за последние восемь дней митинг и шествие в поддержку арестованного губернатора Сергея Фургала. В акции, которая длилась более пяти часов, участвовало, по разным данным, от 10 до 85 тысяч человек, пишет Znak.com.

«Коммерсант» отмечает, что на улицы вышло заметно больше людей, чем в субботу 11 июля, когда число протестующих, по разным оценкам, достигало 10-35 тысяч. По оценке корреспондента издания, на этот раз в пиковый момент в колонне могло находиться до 50 тысяч человек.

Советник губернатора в интервью «Эху Москвы» оценил численность в 30-50 тысяч человек. Издание Dvhab.ru считает наиболее адекватной оценку в 15-30 тысяч человек. В полиции численность протестующих оценили примерно в 10 тысяч человек.

Акция анонсировалась за несколько дней как «кормление голубей» на площади. Фраза появилась несколько дней назад из-за большого числа птиц на площади Ленина, объясняет «Новая газета».

Митинг начался в полдень у здания правительства Хабаровского края, затем толпа двинулась по центральным улицам города, скандируя лозунги в поддержку Сергея Фургала: «Хабаровск молчать не будет», «Фургала отстоим» и «Фургал наш выбор». Они также потребовали честного суда над губернатором в Хабаровске с участием присяжных (после задержания Фургал был доставлен в Москву и помещен в СИЗО «Лефортово»).

В какой-то момент шествия демонстранты целиком заполнили центральную в городе улицу Муравьева-Амурского. На площади Ленина людям раздавали воду из-за жары. Несмотря на то, что участники шествия заняли проезжую часть, водители и даже дорожная техника сигналили им в знак поддержки. Автомобили полиции сопровождали митингующих вдоль улиц и призывали к порядку, а также предупреждали о нарушении закона о проведении митингов. Однако акция прошла мирно и без вмешательства полиции. У правоохранителей не было оружия, в колонне отношение к ним было благожелательным, говорится в репортаже «Коммерсанта». Полицейские раздавали участникам акции маски.

Читайте также: Нацгвария РФ противодействует протестам в Хабаровске “с воздуха” (фото)

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!