В России протестующие против действий власти заняли здание мэрии — видео

Жители российского Новокузнецка заняли здание администрации города в знак протеста против транспортной реформы и сокращения городского автобусного парка. По разным данным, не менее 10 человек оставались в мэрии в ночь на среду, 25 ноября. Утром с протестующими встретился мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов, пишет местный сайт «Ваш город».

Глава города отказался уйти в отставку в связи с неудавшейся транспортной реформой и заявил о намерении довести преобразования до конца.

«Меня уже в отставку отправили, но я говорил сегодня, что я никуда не уйду. И реформу не отменю. Если уйду, то это будет слабость, трусость, низость. Реформу назад не разверну. Это бесполезный разговор. Я положу весь свой авторитет, мы заполним город новыми автобусами», — заявил Кузнецова.

После встречи с мэром ночевавшие в здании администрации активисты разъехались по домам, сообщил изданию «Ваш город» глава общественной организации «Сила Кузбасса» Денис Щедрин. «Я уже в офисе. Наш разговор с Кузнецовым шел больше часа. Все сняли на видео. Сейчас от перевозчиков юрист доказывает, что вернуть самые востребованные маршруты можно», — заявил активист.

Читайте также: Жители Сибири вышли на протест из-за самых высоких в РФ тарифов ЖКХ

В середине ноября в Новокузнецке началась реформа городского транспорта. Власти намеревались модернизировать транспортную сеть, изменить автобусные маршруты и способы оплаты проезда, а также обновить автобусный парк. Однако реформа свелась к запрету местных частных пассажирских перевозок, а все автобусные маршруты были переданы петербургской компании «Питеравто», у которой не оказалось необходимого числа автобусов.

Автобусный парк в Новокузнецке был сокращен на 40 единиц, был отменен ряд автобусных маршрутов, а оставшиеся автобусы оказались переполненными и двигались с нарушением графика. 18 ноября мэр Новокузнецка сообщил, что «Питеравто» не обеспечил «в полном объеме выпуск запланированных автобусов на линии», и заявил о создании штаба для нормализации ситуации.

Читайте также: Таксисты протестуют в очередном крупном городе России – видео

В результате жители Новокузнецка начали протестовать против действий властей. 23 ноября протестующие у мэрии города потребовали расторгнуть контракт с «Питеравто», вернуть местные автобусные компании и восстановить отмененные маршруты. 24 ноября после стихийного митинга и отказа мэра выйти к протестующим часть активистов заняла здание администрации. По данным местных СМИ, ночевавших в мэрии людей охраняли 25 полицейских.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!