Власть РФ хочет ужесточить контроль за массовыми скоплениями людей

Депутат Госдумы России от правящей партии «Единой России» Дмитрий Вяткин предложил изменить закон о собраниях и митингах, ужесточив требования к организаторам и журналистам, участвующим в их освещении. Законопроект появился в базе Госдумы, дата его рассмотрения пока не назначена.

В частности, российский депутат Вяткин предлагает задним числом признавать публичным мероприятием массовое одновременное пребывание людей или передвижение граждан РФ в общественных местах, «направленное на выражение и формирование мнений, выдвижение требований по различным вопросам политической, экономической, социальной и культурной жизни страны и вопросам внешней политики».

Такое признание можно будет зафиксировать решением суда по конкретному гражданскому, административному или уголовному делу. По словам Вяткина, делается это «в целях правовой определенности».

Также депутат предлагает запретить проводить акции у зданий экстренных оперативных служб — то есть, в том числе у зданий полиции, службы МЧС РФ и пожарной охраны, а также скорой медицинской помощи. При подаче заявки о проведении митинга организаторам также нужно будет «предусмотреть методы организации санитарного обслуживания» митинга.

Накануне правительство России предложило расширить понятие “иностранные источники” при признании некоммерческой организации (НКО) иностранным агентом. Законопроект предусматривает признание НКО иноагентом в случае получения ею финансирования от российского юридического лица, конечным владельцем которого указаны иностранцы.

Читайте также: Госдума России поддержала пожизненную неприкосновенность Путина

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!