Госдума России поддержала пожизненную неприкосновенность Путина

Депутаты Государственной думы в первом чтении одобрили законопроект о гарантиях неприкосновенности бывшим президентам России и их семьям, сообщается на сайте нижней палаты РФ. Согласно законопроекту, президент России, например, Владимир Путин, после истечения срока полномочий должен обладать неприкосновенностью, то есть его не смогут арестовать, задержать, обыскать либо привлечь к административной или уголовной ответственности.

При этом лишить бывшего главу государства неприкосновенности сможет только Совет Федерации России на основании выдвинутого Госдумой РФ обвинения в госизмене или другом тяжком преступлении. Во втором случае необходимо подтверждение Верховного суда России.

Инициаторами проекта стали депутаты Павел Крашенинников и сенатор Андрей Клишас. Он был подготовлен во исполнение поправок к Конституции России.

Законопроект вынесли на рассмотрение 5 ноября. Тогда пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что подобные меры приняты во многих странах и якобы являются обычной практикой в мировом законодательстве.

Если проект закона вступит в законную силу, то, например, оштрафовать Владимира Путина (когда он перестанет быть президентом) за переход дороги на красный свет будет нельзя, не получится выписать штраф и экс-президенту Дмитрию Медведеву, если он, допустим, примет участие в несанкционированном митинге в поддержку Алексея Навального.

Читайте также: Рейтинг Путина катится вниз

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!