В России готовятся ужесточить контроль за общественными организациями

Правительство России предложило расширить понятие «иностранные источники» при признании некоммерческой организации (НКО) иностранным агентом. Во вторник кабинет внес законопроект об этом в Госдуму. Документ предусматривает признание НКО иноагентом в случае получения ею финансирования от российского юридического лица, конечным владельцем которого указаны иностранцы. Документ размещен на сайте законодательной деятельности Госдумы.

Закон об иноагентах начал действовать в России в 2012 году. Согласно документу, любое НКО или общественное движение могут быть внесены в сответствующий перечень, если они получают финансовую поддержку из-за рубежа и ведут политическую деятельность.

При этом критерии, по которым определяется такая деятельность, четко не определены. По данным министерства юстиции, сейчас иноагентами признаны несколько десятков НКО, в том числе «Мемориал», «Комитет против пыток», Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального.

В 2017 году были приняты поправки, которые позволяют признавать иностранными агентами средства массовой информации. Впоследствии закон ужесточили, включив в него и физические лица.

Российские и зарубежные правозащитники не раз резко критиковали закон, расценивая его как атаку на структуры гражданского общества с целью их дискредитации и создания предпосылок для правового преследования.

Читайте также: Месть за протесты? Как российские власти в Ингушетии уничтожают общественные организации

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!