В Италии задержали выходца из Чечни по подозрению в причастности к теракту в Вене

В Италии задержали 35-летнего уроженца Чечни Турко Арсимекова по подозрению в причастности к теракту 2 ноября в Вене. Об этом сообщают Corriere della Sera без указания источника информации. 12 ноября миланская полиция после шестимесячного расследования арестовала уроженца Чечни по делу о подделке документов.

Австрия, Вена

Информацию о нем итальянские власти получили от австрийских силовиков, проводивших антитеррористическое расследование.

При обыске полиция изъяла 30 поддельных документов, четыре компьютера и 14 мобильных телефонов. Ведомство отмечает, что уроженец Чечни рекламировал свои услуги в инстаграме.

Corriere della Sera пишет, что задержанного Арсимекова «подозревают в том, что входит в состав ячейки чеченских и балканских террористов, действующих в Австрии». Членом этой же ячейки считают 20-летнего Куйтима Фейзулая, убившего четырех человек и ранившего 23 в начале ноября в Вене.

Издание пишет, что, как выяснили силовики, Арсимеков регулярно изготавливал документы для членов австрийской ячейки, а также получал от них по 300-400 евро, что может быть связано с торговлей оружием.

С середины октября в Европе произошла серия преступлений, совершенных исламистами. 16 октября выходец из Чечни жестоко убил учителя в пригороде Парижа. Педагог обсуждал с учениками свободу слова и показывал карикатуры на пророка Мухаммеда. Подозреваемый в убийстве, выходец из Чечни, заявил, что “казнил” педагога за оскорбление пророка.

В конце октября уроженец Туниса напал с ножом на людей в Ницце. Погибли три человека. В тот же день стало известно о попытках нападений в Авиньоне и Лионе. 2 ноября в Вене сторонник джихадистов открыл стрельбу по прохожим и посетителям кафе. Погибли четыре человека, 22 пострадали.

Читайте также: В Австрии возьмутся за реформирование спецслужб после атаки в Вене

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!