В Латвии оштрафовали ряд СМИ, транслирующих пропаганду Кремля

Национальный совет по электронным средствам массовой информации Латвии выявил ряд существенных нарушений в деятельности российских «Первого Балтийского канала» и «Радио ПИК». Телеканал оштрафован на 9000 евро. В свою очередь радио назначен штраф в размере  11500 евро. Данный канал штрафовали и раньше, сообщает BB.LV.

«В период с 20 марта по 5 апреля этого года «Первый Балтийский канал» без разрешения демонстрировал новостные телевизионные программы, созданные редакцией «Первый Канал» (РФ)», — говорится в сообщении.

Это является нарушением основных условий разрешения на вещание, выданного каналу. За упомянутое нарушение Нацсовет выписал штраф в размере 3000 евро.

В свою очередь с 15 июня по 28 июня этого года «Первый Балтийский канал» не обеспечил включение европейских аудиовизуальных передач в достаточном объеме, таким образом нарушая европейскую Директиву «Об услугах аудиовизуальных медиа» и еще ряд документов.

Директива предусматривает, что в программе в течение недели по меньшей мере 51% времени вещания (кроме новостей, спортивных передач, розыгрышей, рекламы, телевизионных магазинов) должны занимать аудиовизуальные передачи, созданные в ЕС.

В программе «Первый Балтийский канал Латвия» в этот период времени объем европейских аудиовизуальных работ составил только 17% — 27%». За это ПБК оштрафован на 6000 евро.

В итоге «Первый Балтийский канал» получил предупреждение. Согласно латвийскому «Закону об электронных средствах массовой информации», если в течение месяца Нацсовет повторно констатирует нарушение, разрешения на вещание ПБК может быть аннулировано.

В свою очередь «Радио ПИК» в период времени с 17 марта по 20 марта этого года в своих информационно-аналитических дискуссиях не обеспечило разнообразие мнений и принцип нейтралитета, допустив выражение только одной точки зрения.

Таким образом, по мнению совета, нарушен закон, и за это нарушение применен штраф в размере 5500 евро. В свою очередь, с 17 августа по 27 августа этого года в дискуссионных передачах данного радио Нацсовет обнаружил признаки скрытой предвыборной агитации — за что радио оштрафовали еще на 6000 евро. В упомянутый период времени в передачах приняли участие представители только трех политических сил.

Читайте также: Как работает российская пропаганда о COVID-19 в РФ и за рубежом

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!