Как работает российская пропаганда о COVID-19 в РФ и за рубежом

В России определилась новая категория работников, которые, кроме Росгвардии, с точки зрения Кремля, во время ширящейся по стране пандемии COVID-19 находятся на «переднем крае борьбы с ней» и, с учетом «важности» своей работы, реально получают дополнительные выплаты. Нет, не врачи, как Вы возможно подумали, а пропагандисты.

Как пишет в своем телеграмм-канале Маргарита Симоньян: «Мы с самого начала приняли решение оплачивать работу во время карантина вдвойне. То есть все, кто вынужден выходить на работу, получат двойную зарплату. Если человек отработал не свою стандартную ставку, неполный месяц, а, скажем, вышел на пару дней, то он получит двойную оплату за эти пару дней».

Руководство RT, как скорее всего и других останкинских каналов, которые о «бонусах за вредность» просто не написали, понять можно – работников надо чем-то заинтересовать, ведь Кремль слишком много задач ставит, которые «без бойцов информационного фронта» решить просто невозможно, вот и приходится раскошеливаться. Каких? Попробуем разобраться.

Новые тренды пропаганды

Прямо сейчас главная задача пропагандистов несколько изменилась, после довольно долгого навязывания россиянам отрицания самого факта присутствия проблемы COVID-19 в стране, ситуация несколько поменялась – в тренде «ситуация находится под контролем» и «под руководством мудрого Путина все проблемы решаются», как социальные, так и медицинские.

Ситуация для пропагандистов стандартная, проблема в том, что им приходится рассказывать не об Украине или Сирии, а о положении в своей стране и большинство россиян своими глазами видят: это — неправда, а тот, кто им рассказывает, как «все вокруг хорошо» — лжец.

«Первой ласточкой», утратившей даже не «честное имя», его никогда и не было, а превратившейся в «ничто», стал Владимир Соловьев, которого россияне теперь в основном согласно «народным прозвищам» называют, по-разному, их выбор длинный, но все — нелицеприятные. Но он хоть виллу в Италии имеет, а остальным, находящимся на уровнях «пониже», надо просто много платить, а то не ровен час, разбегутся потихоньку.

А ведь дальнейшие задачи стоят не менее «важные», подготовить россиян к правильному голосованию на «обнуленческом» плебисците, что в условиях текущего рейтинга Путина, по разным данным 28, 15 и 7 процентов поддержки, задача крайне непростая. Именно поэтому и борются «останкинские» с «фейками» о статистике заболевших и умерших, реальной ситуации в медицинских учреждениях, заразившихся врачах и реальным отсутствием выплат им и множестве другой информации, прямо показывающей, что руководство РФ и лично Путин, утратили контроль не просто за развитием пандемии в стране, а над самой системой власти. Что уже привело к хаосу и трагедиям на местах. Причем факты впечатляюще ужасны, одна только «выборка из них», причем исключительно за самое последнее время, чего стоит.

Факты о COVID-19 в России

Сейчас наиболее трагическая ситуация с коронавирусом наблюдается не в Москве, которая является лидером по заболевшим, в столице все же деньги есть и делается хотя бы что-нибудь, а в Дагестане, где только среди врачей умерло 40 человек.

Здесь также много ложи: глава Минздрава республики Джамалудин Гаджиибрагимов в ходе эфира с блогером Русланом Курбановым хотя и озвучил некоторые данные, но «пояснил», что количество зараженных коронавирусом и число заболевших пневмонией в республике считается по отдельности, поскольку отсутствуют лабораторные данные о подтверждении заболевания. Вместе с тем, министр уточнил, что пациентов с внебольничными пневмониями лечат по протоколам, которые применяются при лечении коронавирусной инфекции.

Ситуация понятна: разница при обоих диагнозах заключается в том, что одним пациентам тесты провели, а другим нет, и все. По словам министра, суммарно в республике зарегистрировано 13 697 заболевших COVID-19 и внебольничными пневмониями. В стационарах лечатся более семи тысяч человек, умерших — 657 человек.

Широкую огласку получил факт болезни COVID-19 отца «дагестанской иконы» чемпиона UFC Хабиба Нурмугаметова, для которого место в больнице с аппаратом ИВЛ, понятно, нашлось, а что простым дагестанцам в такой ситуации остается, описал бывший нападающий махачкалинского «Анжи» Шамиль Лахиялов, который ужаснулся из-за тяжелой ситуации с коронавирусом в Дагестане, и рассказал о ситуации с местами в больницах: «Ситуация очень нехорошая! В официальную статистику в Дагестане никто не верит. Может, ее для Москвы готовят? Что творится в наших больницах – это ужас! Настоящий кошмар. Очереди стоят. Место освобождается, только если кого-то вынесли вперед ногами. На эту койку сразу кладут другого. В одну больницу очередь 100-150 человек». Что интересно, данное заявление он сделал в интервью изданию Спорт-Экспресс, которое его и опубликовало, видимо система цензуры в РФ все же перестала быть тотальной, помните, система власти утратила контроль?

Северный Кавказ вообще превратился в проблемный с этой точки зрения регион, что и не мудрено, ведь местные власти борются не с эпидемией COVID-19, а с «жалобщиками». Например, в Прикубанской ЦРБ Карачаево-Черкесии медикам, которые пожаловались, что их оставили без выплат и средств защиты ответили просто: «Закройте рты, пожалуйста!», это произошло после того, как они написали заявление в прокуратуру и не получили обещанные президентом РФ выплаты. В заявлении они, кроме всего прочего указали, что помимо проблем с деньгами, в больнице не хватает и защитных костюмов — медикам выдается всего один, и то неполный комплект, а когда он на дезинфекции — им не в чем ехать к пациентам. Что ж, хотя бы «пожалуйста» пока говорят…

В Чечне, как всегда своя история. Врачи центральной больницы Гудермесского района Чечни, ранее пожаловавшиеся на нехватку средств защиты от коронавируса, после проведенной «профилактической работы» принесли свои извинения в сюжете телеканала «Грозный». Они признали свои жалобы необоснованными и заявили, что в больнице были средства защиты, просто они об этом не знали.

Ситуацию «разруливал» Магомед Даудов, он же «Лорд», «Герой России», спикер парламента Чечни и одновременно человек, входящий в близкое окружение Рамзана Кадырова, выполняя его «спецпоручения». Фигурант многих скандальных историй, связанных с запугиваниями как непосредственно жителей Чечни, так и критиков Кадырова за ее пределами. Тот самый, отменивший пьянство, избивший Верховного судью Чечни и занимавшийся «перевоспитанием геев».

Он же и «общался» с медперсоналом, по результатам чего врачи и медсестры больницы извинились перед руководством республики в телеэфире, но и этого показалось мало: Кадыров уволил участников протеста и главного врача больницы Ильяса Энганоева. Интересный способ борьбы с коронавирусом, только он вряд ли поможет с расширением масштабов эпидемии, хотя такая задача, судя по всему, и не стоит, российская власть занята другим – опровержением «инсинуаций» по данной теме.

Борьба с «фейками» о коронавирусе по-российски

Суть нынешней российской пропаганды заключается в опровержении любых реальных фактов, а тем более сведенных данных или аналитики по реальной ситуации с COVID-19 в России, в общем, со времен тотальной лжи о Чернобыле ничего не поменялось. Причем, масштабы сокрытия реальности столь огромны, что скандал следует за скандалом.

Первый по-настоящему серьезный удар по данной системе лжи нанесли, как всегда в таких случаях, с Запада. Financial Times провела расследование о явно заниженной статистике по заболевшим и умершим от коронавируса в России и ВВС — относительно беззастенчивого мародерства московских властей на продаже масок и перчаток в метро.

Судя по подсчетам газет Financial Times и New York Times, реальное количество умерших в России от коронавируса пациентов может быть выше официальных данных на 70%. В издании проанализировали общие данные по смертности в Москве и Санкт-Петербурге и выяснили, что в апреле в двух городах умерло на 2073 человека больше, чем в среднем за последние пять лет.

Например, согласно официальной статистике, в апреле в Москве и Санкт-Петербурге умерло 629 пациентов с коронавирусом, что делает 1444 летальных исхода «сверх нормального уровня смертности» неучтенными. Если такие случаи прибавить к общему числу умерших пациентов с коронавирусом, которое на 11 мая составляло 2009 человек, то получается 72%-ное увеличение числа жертв COVID-19 в России, заключает издание.

В свою очередь, проведенное BBC расследование прямо в московском метро, убедительно, с цифрами и документами показало, что маски и перчатки за 30 и 20 рублей соответственно, которые можно приобрести в московской подземке имеют торговую наценку в 1800% и 450%.

Реакция России заключалась не в проверке фактов изданий, а в попытке «заткнуть им рот». Министерство иностранных дел России подготовило письма в редакции Financial Times и New York Times с требованием опровергнуть статьи о смертности в России от коронавируса, хотя ни одного факта из приведенных в статьях, не было оспорено! Тем временем, российский регулятор «Роскомнадзор» требует от Google заблокировать новость о том, что Кремль может скрывать реальное количество умерших от COVID-19 граждан.

Какой-то новый уровень идиотизма или, возможно, падение профессионализма российских управленцев до критически низкого уровня. Хотя, а с чем тут спорить, ведь материалы американских изданий в принципе не могут быть не верными, они, в том числе, базируются на математическом моделировании, проведенном Университетом Джона Хопкинса. В то же время, о коррупционном преступлении московских властей, поднятом в материале ВВС вообще полная тишина, расчет на то, что, как и с расследованиями Навального, через месяц все забудется.

Такая ситуация возникла потому, что Путин, своими ошибочными действиями, а именно, объявленными каникулами без карантина, сам способствовал максимальному распространению COVID-19 в России, и это уже привело к тому, что РФ вышла на второе место в мире по числу заболевших даже по официальной статистике. Россияне все это прекрасно понимают и, кроме того – озлоблены на власть, так как сидят без денег, а «обнулившийся в бункере» президент фактически самоустранился от решения их проблем.

Все это привело к тому, что кроме падения личного рейтинга Путина, по разным данным до 28, 15 или даже 7 процентов, для власти наметилась еще более негативная тенденция — по данным «Левада-центра», впервые за 20 лет губернаторы по доверию народа обошли президента. Это создает серьезные риски для верховной власти: на фоне стремительно теряющего авторитет у россиян Путина, в стране может появиться «новый лидер», более отражающий запросы общества, нежели он сам. Это вторая ошибка президента РФ, который сам выдал главам субъектов беспрецедентные полномочия, означающие новый механизм управления страной в любом случае ослабляющий центральную власть.

Данный вызов, хотя и созданный ею же самой, для власти – критический, а основная проблема пропаганды заключается в том, что ей «нечем крыть» поток правдивой информации о реальной ситуации с коронавирусом в РФ, которая ужасает. В связи с этим была выбрана проверенная тактика: как говорили в свое время в КГБ, «отвлечения на негодный объект», в результате чего останкинские государственные каналы сами начали генерировать фейки о том, как на Западе «все плохо». Иначе говоря – ведут очередную информационную войну, победителями в которой могут быть только сами пропагандисты, да и то в формате «две зарплаты», все остальные проигравшие.

Хештег на Западе «вообще все плохо»

Раз уж с Марго Симоньян начали, ей же и продолжим. После публикации ею, что американская система здравоохранения «убийственная», о чем «поговорили» с Романом Бабаяном, другим пропагандистом с НТВ, она перешла к совсем уже откровенным фейкам. В эфире с Соловьевым, который сейчас известен больше под новым, идеально подходящим прозвищем, данным ему Василием Уткиным они, на полном серьезе обсудили, «почему в Штатах люди не вызывают скорые, почему их СМИ врут про наши цифры больных и умерших, и почему мы постоянно ругаем себя». Здесь как бы не хватает советского «а еще в Америке полиция негров бьет», и все станет на свои места.

Есть только очень «маленькая» проблема: достаточно зайти на сайт министерства здравоохранения и социальных служб США и ознакомиться с тем, что в Соединенных Штатах все, без исключения, лечение, связанное с COVID-19, абсолютно бесплатно, как понятно и вызов скорой. Более того, в случае отсутствия медицинской страховки у пациента, она ему оформляется также бесплатно и «задним числом». Знают ли об этом Симоньян и Соловьев – безусловно, они на полных идиотов совершенно не похожи, а вот на преступников, манипулирующих сознанием россиян, которые данную информацию проверять не будут, даже очень.

«Второй слой» пропаганды заключается в распространении дезинформации о коронавирусе в ЕС, чем с одной стороны стремятся подорвать доверие общественности к местным властям, а с другой – использовать в последствии данные негативные материалы для «внутреннего рынка» как «пришедшие» из Европы в формате «правда о ужасах на загнивающем Западе». Еврокомиссия уже опубликовала отчет о таких фактах, а заявление по данному поводу озвучил официальный представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано.

Но есть еще и «третий слой» для любителей пророчеств Ванги, коих в России достаточно, и российская пропаганда в вопросах COVID-19 в последнее время специально для них перешла на новый уровень – поиска теорий заговора, касающихся коронавируса.

Тот же Петер Стано в интервью газете Bild am Sonntag указал: «наши наблюдения показывают, что различные официальные и поддерживаемые на государственном уровне источники — то есть близкие к Кремлю источники и российские государственные СМИ — продолжают распространять теории заговора и дезинформацию (касающуюся темы коронавируса в ЕС и его странах-соседях». Кто виноват в пандемии COVID-19? Как всегда: масоны, ЦРУ, рептилоиды и прочие непонятные для «глубинного народа» явления, в этом и есть основной смысл работы «останкинских», звучать должно так, что бы никто ничего не понял, но в памяти отложилось: «заговор существует и он извне».

Есть еще и в «четвертых», с точки зрения морали наиболее низкие действия пропагандистов, которые вместе с Путиным синхронно удивляются: как так получилось, что врачи-герои находящиеся на передовой борьбы с коронавирусом, несмотря на обещанные президентом РФ выплаты, получили на руки сущие копейки. Суммы озвучивать не будем, сейчас и так весь интернет «пестрит» фотографиями зарплатных платежек российских медиков.

И снова Симоньян: «манипуляции с выплатами, связанным с коронавирусом медикам вызвали невероятное бурление во всей не просто медицинской, но я бы сказала больничной среде… кажется, чтобы загладить нынешний скандал, придется назначить доплаты всем… это, конечно, увеличивает расходы. Но за ошибки надо платить. А платить врачам (и тем, кто им помогает) — самая благородная из всех расплат».

Знаете, все это действительно очень печально, Россия превратилась в страну тотальной лжи, где ею являются даже «крокодиловы слезы» власти о несправедливости манипуляций с выплатами медикам. «Виновные» в этом наказаны не будут, сам процесс еще на какое-то время растянется, а власти – сэкономят, не только на текущих выплатах, а и на том, что медперсонал с марта по май можно сказать «работает почти за бесплатно», ведь за эти месяцы никто и ничего возвращать не будет.

Эпилог

Посмотрим, долго ли красивые заявления и возмущения власти и их «останкинских прислужников» смогут «прокормить» врачей, ведь некоторые из них от безысходности уже начали увольняться, вместе с тем, точно понимаешь, что получающие «двойной оклад» пропагандисты на их место точно не придут. Но Кремль приоритеты расставил, и главный вопрос заключается в том, сколько еще россияне будут все это терпеть, посмотрим, но точно понятно только одно: чем дольше, тем проблема станет значительнее, что рано или поздно приведет к крайне серьезным потерям, причем в буквальном смысле.

Остается только надеяться, что рано или поздно пропагандисты за свою деятельность будут наказаны, как это уже случилось в 1945-м, им, кстати, об этом тоже стоит помнить. Причем для них это может стать вариантом light, ведь россияне с их каждым новым сюжетом озлобляются все более, а так и до hard недалеко, так что победителей в информационной войне против своего народа, скорее всего, вообще не будет…

Автор — Секция «Дельта» группы «Информационное сопротивление»

Источник

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!