РФ пообещала инвестировать в воюющую африканскую страну, которой дарит бронетехнику

Глава Минпромторга России Денис Мантуров встретился с премьер-министром Центральноафриканской Республики Фирменом Нгребадой. Он заявил о намерении РФ проводить в этой стране геологоразведку и добывать полезные ископаемые, включая алмазы, золото и уран, взамен обещает развивать малую гидроэнергетику и поставлять вертолеты, автомобильную технику для пассажирских и грузовых перевозок, а также энергетическое оборудование.

Читайте также: Отдайте наши деньги: в России требуют раздать резервный фонд гражданам

«Газете.Ru» в пресс-службе Минпромторга РФ сообщили, что страна намерена резко нарастить поставки товаров в Центральноафриканскую Республику (ЦАР).

«Несмотря на незначительный товарооборот между Россией и ЦАР, который по итогам 2019 года составил немногим более $2,5 млн, имеются определенные перспективы для его увеличения за счет поставок отечественных лекарственных средств, автомобильной техники, горнодобывающего и энергетического оборудования, а также активизации двустороннего сотрудничества в области агропромышленного сектора», — пояснили в Минпромторге РФ.

Помимо поставок в ЦАР российского зерна правительство намерено экспортировать в страну минеральные удобрения, средства защиты растений, а также оборудование для хранения и переработки зерна и различную сельхозтехнику.

Война в ЦАР — вооруженный конфликт, участниками которого в средствах массовой информации представлены мусульманская и христианская общины страны. Многие из них ранее участвовали в гражданской войне 2004—2007 годов. Тогда был свержен президент Франсуа Бозизе.

Читайте также: Россия бесплатно поставила Центральноафриканской Республике вторую партию военной техники

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!