Отношение Польши к РФ не изменится, пока Москва проводит имперскую политику — профессор

Пока экспансивная Москва будет заявлять о «своих» национальных или государственных интересах за пределами своих границ, у нее будет конфликт с Польшей. Поскольку РФ по-прежнему считает, что ее европейские территории находятся вне ее границ. Об этом сказал в беседе с порталом Niedziela польский профессор Пшемыслав Журавский вель Граевский.

«Мы проводим активную политику по отношению к России, но, к сожалению, это конфликтная политика, и виной тому международная ситуация, которую создала Россия. Я не вижу никакой возможности улучшения отношений. Россия, проводящая политику активной военной агрессии в отношении соседей, представляет собой угрозу для Польши, и именно в этом качестве её сейчас воспринимают и будут воспринимать как Польша, так и другие наши партнёры в регионе: Румыния, страны Балтии, скандинавские страны, Украина и Грузия. Следовательно, этим и будет обусловлен характер польско-российских отношений», — отметил историк.

«До тех пор, пока Россия намерена быть империей, пока она и далее будет считать, что у неё есть государственные или национальные интересы за пределами Российской Федерации, наносящие ущерб национальным интересам расположенных там государств, мы будем находиться с ней в конфликте», — объяснил он.

Журавский вель Граевский привёл слова бывшего министра иностранных дел Польши Витольда Ващиковского: «Российская часть Европы находится внутри границ Российской Федерации, а не за её пределами, и до тех пор, пока Россия не признает это правило, к сожалению, наши отношения будут именно такими, если не хуже. Это зависит от жёсткости имперской политики России, но пока нет никаких перспектив её изменения».

Читайте также: Украина и Польша усиливают энергобезопасность на фоне газовой угрозы РФ

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!