США обвинили военную разведку России в кибератаках против Украины, Китая и Франции

США предъявили обвинения в кибепреступлениях шести офицерам Главного разведуправления России, причастным к хакерским атакам против энергосистемы и ресурсов правительства Украины, а также на инфраструктуру Зимних Олимпийских игр 2018 года, выборы президента Франции 2017 года,. Об этом 19 октября сообщило агентство Reuters.

Все шестеро являются офицерами Главного разведывательного управления (ГРУ) России. Официальные лица США заявили, что они проводили хакерские атаки от имени правительства России с целью дестабилизировать обстановку в других странах, вмешаться в их внутреннюю политику и нанести им финансовый ущерб.

Группировка известна под названием Sandworm, при этом группу часто называют Telebots, BlackEnergy, Voodoo Bear. Предполагается, что помимо выборов во Франции и Олимпиады в Пхенчане, Sandworm также причастна к атакам на энергосистему и ресурсы правительства Украины; мировой бизнес с использованием вируса NotPetya; учреждения системы здравоохранения США, а также ресурсы Организации по запрещению химического оружия с целью помешать расследованию инцидента с отравлением экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля.

О кибератаке вируса NotPetya стало известно 27 июня 2017 года. Вредоносная программа блокировала системы компаний и требовала для разблокировки сумму в биткоинах, эквивалентную 300 долларам.

Белый дом возложил ответственность за хакерские атаки на российских военных. С обвинениями также выступил британский МИД и министерство по делам правоохранительных органов и кибербезопасности Австралии.

Читайте также: ЦРУ назвало создателем вируса NotPetya российскую спецслужбу

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!