ЦРУ назвало создателем вируса NotPetya российскую спецслужбу

Вирус-вымогатель NotPetya был разработан российским Главным разведывательным управлением (ГРУ). Как сообщает газета The Washington Post со ссылкой на источники, к такому выводу пришли в Центральном разведывательном управлении США (ЦРУ)

По мнению собеседников издания, целью хакеров было нанести удар по финансовой системе Украины.

Издание отмечает, что атака была совершена в День Конституции Украины.

Атака вируса-вымогателя NotPetya началась 27 июня 2017 года. Вирус поразил множество учреждений в Украине  а также цели в других странах.

Ранее компания Group-IB, которая занимается расследованием и предотвращением киберпреступлений, пришла к выводу, что атака вируса-шифровальщика Bad Rabbit и эпидемия вируса NotPetya были организованы одной группой хакеров BlackEnergy.

Ранее американская компания по кибербезопасности Trend Micro в своем отчете предоставила доказательства атак другой хакерской группировки Fancy Bear, предположительно тоже связанной с ГРУ. Целями атак стали не только политические организации во Франции, Германии, Черногории, Турции, США и Украине, но и международные спортивные федерации, а также иранских пользователей Сети перед президентскими выборами в Иране.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!