МИД Польши: Россия — ненадежный партнер, остановить «Северный поток — 2» вполне возможно

Проект «Северный поток — 2» не только усиливает зависимость Европы от российского газа, но и служит поводом для разногласий в странах ЕС, однако еще остановить строительство трубопровода еще возможно. Об этом заявил в интервью Польскому радио глава МИД Польши Збигнев Рау.

«Строительство «Северного потока — 2″ лишь разделяет европейские страны с одной стороны, а с другой — ставит экономику нашей части Европы в зависимость от России, тем самым предоставляя России источники финансирования ее внешней политики, которая столь враждебна по отношению к ЕС», — сказал он.

При этом глава польского внешнеполитического ведомства выразил мнение, что остановить строительство «Северного потока — 2» еще реально. «Это полностью возможно, поскольку проект пока еще не завершен, Россия не является надежным партнером в экономическом плане», — сказал он.

Комментируя принятое накануне решение польского антимонопольного регулятора оштрафовать «Газпром» по делу о «Северном потоке», Рау отметил, что «все будет зависеть от хода расследования», добавив при этом, что «существует большая доказательная база».

Накануне польский антимонопольный регулятор наложил на «Газпром» и еще пять компаний, участвующих в строительстве газопровода «Северный поток — 2», максимальные штрафы — в 7,6 млрд и 61 млн долларов соответственно, за строительство газопровода без его согласия.

Как говорится в заявлении регулятора, он также издал приказ о расторжении контрактов, заключенных для финансирования строительства газопровода «Северный поток — 2».

Читайте также: Вероятность усиления санкций против “Северного потока – 2” растет – Fitch

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!