Польский регулятор оштрафовал участников строительства «Северного потока-2»

Польское Управление по охране конкуренции и потребителей (UOKiK) приняло решение оштрафовать «Газпром» и сотрудничающие с ним пять европейских компаний и требует, чтобы они расторгли партнерский договор. Об этом заявил на пресс-конференции в среду глава управления Томаш Хрустный, передает ТАСС.

«Мы закончили процесс, касающийся строительства и финансирования газопровода «Северный поток — 2″, — сообщил он. — Расследование проводилось скрупулезно».

По его словам, на пять компаний «наложен общий штраф в размере 385 млн злотых ($100 млн), «Газпром» был оштрафован на 29 млрд злотых ($7,6 млрд). «В течение 30 дней после получения решения [участвующие в проекте] фирмы должны расторгнуть договор [о строительстве]», — информировал Хрустный и пояснил, что компании могут оспорить решение регулятора.

Строительство газопровода «Северный поток — 2» нарушает польское антимонопольное законодательство, правила добросовестной конкуренции, завершение его строительства может привести к росту цен на газ, отметил польский регулятор.

Наложенный польским регулятором штраф на партнеров по «Северному потоку — 2» максимален и равен 10% годового оборота каждой из компаний.

Читайте также: Генерал США о “Северном потоке – 2”: коррупционный проект, поддерживаемый агентурой Путина

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!