Российский олигарх использовал малоизвестный банк для отмывания миллиардов долларов

Российский олигарх Олег Дерипаска с 2002 года использовал малоизвестный латвийский банк Expobank (ранее назывался LTB Bank) для отмывания трех миллиардов долларов для своего бизнеса. Об этом говорится в секретных документах подразделения по борьбе с финансовыми преступлениями в составе Минфина США (FinCEN).

Средствами он мог оплачивать лоббистов в Вашингтоне, частные самолеты, офисы и дома, а также недвижимость в Черногории.

Происхождение этих денег было неясным, в транзакциях часто участвовали фиктивные компании, а деньги отправлялись через Латвию, которая в то время считалась «юрисдикцией с высоким уровнем риска».

Деньги циркулировали между зарегистрированной в Белизе компанией и корпорациями «Сибур», ENRC Marketing AG и АО «КРАЗ».

В этих документах упоминаются два объекта в Черногории, которые могут принадлежать Олегу Дерипаске. Это крупный жилой комплекс из двух мраморных дворцов, девяти гостевых домов и бассейна площадью 500 кв.м. Черногорские СМИ называют этот комплекс «летним домом Дерипаски». Рядом с комплексом находится большой дом, который также связывают с именем бизнесмена.

Оба объекта косвенно принадлежали компании Tangril Equities Limited (сейчас Advante Management Corp.), которая раньше имела счет в Expobank. Кому принадлежит компания Tangril, неизвестно, поскольку она зарегистрирована на Британских Виргинских островах, что позволяет скрывать право собственности, сообщает Znak.com со ссылкой на издание Re: Baltica.

Через Expobank также оплачивалась аренда суперджетов Gulfstream G550 и лоббистские услуги в Вашингтоне.

Напомним, база данных ICIJ, составленная из отчетов FinCEN, содержит информацию о 3810 потенциально подозрительных транзакциях, в которых участвовали российские банки, общим объемом почти 11 млрд долларов.

Читайте также: Информация об отмывании российских денег обрушила котировки крупнейших банков мира

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!