Путин предупредил о ежемесячных учениях войск РФ и Беларуси

Россия и Беларусь в течение ближайшего года почти каждый месяц будут проводить совместные мероприятия в оборонной сфере на территориях обеих стран. Об этом заявил Владимир Путин на переговорах с белорусским президентом Александром Лукашенко.

Читайте также: Учения войск РФ в Беларуси могут стать началом “крымского сценария” – экс-глава Генштаба ВСУ

По словам Путина, все будет сделано так, «как и планировали раньше», сообщает «Интерфакс». Путин напомнил, что сегодня начинаются учения в Беларуси. После учений, как он утверждает, российские военные вернутся к местам постоянной дислокации.

В свою очередь Лукашенко добавил, что у Москвы и Минска могут быть разногласия по различным вопросам, но только не по теме обороны и безопасности. Также, подчеркнул он, «мы ни у кого не должны спрашивать, проводить или не проводить у нас учения».

Также Лукашенко добавил, что поручил главе Минобороны Беларуси Виктору Хренину продумать программу совместных учений на годы вперед и предложил Путину дать такое же распоряжение главе Минобороны РФ Сергею Шойгу.

Читайте также: Сербия отказалась от совместных с Россией военных учений в Беларуси

27 августа Путин пригрозил возможным введением войск в Беларусь, где после выборов не прекращаются оппозиционные протесты. По его словам, российские силы не будут использоваться до тех пор, пока “экстремистские элементы в Беларуси не перейдут границ, не начнут разбой”. Он добавил, что Кремль уже сформировал резерв из силовиков для оказания так называемой “помощи” Беларуси.

Также в этот день стало известно, что Силы специальных операций России приготовились ко вторжению в Беларусь. Об этом заявил источник в Минобороны РФ.

14 сентября глава комитета по национальной безопасности Верховной Рады предупредил об угрозе вторжении российских войск в Украину со стороны Беларуси.

Смотрите также: Войска РФ едут в Беларусь на фоне подготовки Минска к подавлению новых протестов: видео

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!