Новые санкции против РФ не ударят по экономике Германии – эксперты

Возможное ужесточение санкции в отношении России не слишком обременит экономику Германии, считают в Институте экономических исследований (IWH) в Галле, пишет DW.

Его эксперты не отрицают, что сфера внешней торговли между ЕС и Россией ощущает на себе последствия действующих санкций. «Однако нужно также отметить, что в количественном отношении экспорт в Россию не так важен для Германии», — подчеркнул эксперт IWH Оливер Хольтемёллер.

По его словам, с экономическим эффектом санкций Германия «в целом в состоянии справиться».

По данным института, процент экспорта из Германии в Россию в 2019 году находился в диапазоне однозначных чисел от общего объема экспорта Германии. Доля варьируется в зависимости от федеральной земли и составляет от полутора до трех процентов, пояснил Холтемёллер.

Доля немецкого экспорта в Россию снизилась в 2014 году, но не только из-за введенных тогда санкций. «В тот период значительно упали цены на нефть», — напомнил эксперт. Продажа нефти является основным источником иностранной валюты для России, а также составляет значительную часть российского государственного бюджета. Следовательно, российский импорт колебался в зависимости от цены на нефть, указал он.

Дальнейшее ужесточение санкций в отношении России «определенно будет ощущаться экономически», но с макроэкономической точки зрения эти эффекты довольно малы — еще и потому, что другие проблемы, такие как последствия пандемии коронавируса и Brexit, сейчас более актуальны для многих компаний. Хольтемёллер считает вопрос о целесообразности ужесточения санкций в отношении РФ политическим решением.

Ответ на отравление российского оппозиционера Алексея Навального должен быть дан на европейском уровне, считает канцлер ФРГ Ангела Меркель. Государственный министр по делам Европы в МИД ФРГ Михаэль Рот заявил, что правительство ФРГ «открыто для всех вариантов санкций». По словам Рота, поскольку отравление Навального стало серьезным нарушением Конвенции о запрещении химического оружия, речь идет о вопросе международных отношений.

Читайте также: В правительстве Германии связали будущее “Северного потока – 2” с делом Навального

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!