В правительстве Германии связали будущее «Северного потока – 2» с делом Навального

Еще один член правительства Германии связал будущее проекта «Северный поток — 2» с расследованием отравления российского оппозиционера Алексея Навального. Продолжится ли строительство газопровода, зависит прежде всего от России, заявил министр здравоохранения ФРГ Йенс Шпан, передает DW.

По его словам, Москва должна прояснить ситуацию и изменить свою «очень упрямую позицию». «Нет экономических вопросов, которые в итоге могли бы быть важнее, чем внешнеполитические интересы и интересы в сфере безопасности Германии и Европы», — подчеркнул Шпан.

Тем самым он поддержал позицию министра иностранных дел ФРГ Хайко Мааса, который ранее выразил надежду на то, что Германии не придется менять свою позицию в отношении «Северного потока — 2» из-за отказа Москвы расследовать отравление Навального.

В программе Bericht aus Berlin, показанной в эфире общественно-правового телеканала ARD 6 сентября, Маас в очередной раз потребовал от российской стороны начать полноценное расследование всех обстоятельств произошедшего.

«Россия должна участвовать в расследовании. До сих пор это ни в каком виде не происходило», — подчеркнул он. Немецкий министр также призвал РФ передать Германии результаты обследования Навального в ходе его лечения в Омске. «Господин Навальный в течение двух дней находился на лечении в России. Так что там много следов, анализы, которые там проводились, результаты — они есть только там», — указал он.

Напомним, ранее депутат Европарламента от Германии, член Христианско-демократического союза Германии Михаэль Галер в комментарии  Guildhall заявил, что в ответ на агрессивную политику Российской Федерации, в частности, на отравление российского оппозиционера Алексея Навального, Германия должна выслать российских дипломатов, а Европейский Союз – принять меры против отмывания российских денег на его территории и остановить сотрудничество с Россией по проекту “Северный поток – 2”.

Читайте также: Суда обеспечения “Северного потока-2” уходят из зоны строительства газопровода

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!