Немецкий евродепутат призвал выслать российских дипломатов и остановить «Северный поток — 2»

В ответ на агрессивную политику Российской Федерации, в частности, на отравление российского оппозиционера Алексея Навального, Германия должна выслать российских дипломатов, а Европейский Союз — принять меры против отмывания российских денег на его территории и остановить сотрудничество с Россией по проекту «Северный поток — 2».

Об этом в комментарии Guildhall заявил депутат Европарламента от Германии, член Христианско-демократического союза Германии Михаэль Галер.

«Результаты расследования по отравлению Алексея Навального на данный момент очень понятны — его отравили «Новичком» и это вещество, которое не продается в российских аптеках, а яд, к которому имеют доступ российские спецслужбы. В то же время, формируя реакцию, международное сообщество должно принимать во внимание не только отравление российского оппозиционера, а в целом недопустимую политику со стороны РФ — агрессия против Украины, то, что они делают в Сирии, влияние на события в Беларуси, убийство чеченца в Берлине и так далее, ведь все эти прецеденты свидетельствуют об агрессивной, антиевропейской политике Российской Федерации. Это вызов для европейского сообщества и наш ответ должен быть разумным и ощутимым для РФ», — заявил политик.

«Первое, что Германия должна сделать — выслать российских дипломатов. Второй шаг — мы должны дать ответ системному отмыванию российских денег в ЕС, денег российских олигархов и представителей властей. Необходимо расширить список санкций против таких лиц и запретить им въезд в ЕС, запретить им тратить деньги в Евросоюзе. Третье — единственный язык, который понимает Путин, это газ, другие инструменты для него не так понятны, поэтому мы должны заявить о необходимости проведения процедуры анбандлинга, четко очертив, что один и тот же субъект не может быть владельцем газа и владельцем трубопровода», — считает европарламентарий.

«Мы должны принять политическое решение и заявить, что Германия и Европейский Союз останавливают «Северный поток — 2″. Это должно быть единое решение европейского сообщества и комплексный ответ Путину за системную агрессивную политику на международной арене», — подытожил Михаэль Галер.

Читайте также: Потенциальный преемник Меркель призвал ввести мораторий на “Северный поток – 2”

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!