Украина озвучила свою позицию по отравлению Навального «Новичком»

Все, кто оппонирует агрессивной политике России за отравление российского оппозиционера Алексея Навального, должны задействовать действенные механизмы воздействия на эту страну, включая применение санкций и пересмотр политики относительно строительства газопровода «Северный поток-2, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба во время брифинга.

«Украина исходит из того, что на данный момент наши партнеры и все, кто оппонирует агрессивной политике РФ, должны задействовать действенные механизмы влияния на эту страну, включая применение санкций и пересмотр политики относительно строительства газопровода «Северный поток-2», — сказал Кулеба на онлайн-брифинге в пятницу.

Глава МИД Украины указал: несмотря на чрезвычайно положительные отношения между Украиной и Германией, у обеих стран разные взгляды на строительство газопровода «Северный поток-2».

«Вы хорошо знаете, что, несмотря на наши чрезвычайно позитивные отношения с Германией, и я хочу еще раз подтвердить, что правительство Украины благодарно Германии за решительную и последовательную поддержку Украины в вопросе противодействия российской агрессии, но, к сожалению, есть в наших отношениях одно расхождение, и мы этого не скрываем. Это расхождение называется «Северный поток-2″. И не только у Украины этот проект вызывает неприятие и отрицание. Мы с вами понимаем, что в случае его завершения Россия будет получать дополнительные возможности зарабатывать огромные деньги и инвестировать их потом, в частности, и в свои агрессивные действия как в середине страны, так и вне нее. Потому время очень комплексно подойти к этому вопросу и, наконец-то, принять меры, которые максимально повысят цену для РФ за ее действия», — подчеркнул Кулеба.

По словам министра, преступление с отравлением Алексея Навального не должно остаться безнаказанным.

«Мы исходим из того, что это преступление не должно остаться безнаказанным, поскольку события, начиная с 2014 года, а можно копнуть и глубже, с 2008 года, когда Россия напала на Грузию, логика показывает нам, что безнаказанность только побуждает РФ к новым агрессивным действиям и новым преступлениям», — пояснил он.

Кроме того, глава МИД Украины добавил, что это очередной шаг РФ в борьбе с инакомыслием, оппозицией.

«Будем откровенны: нет оснований не доверять выводам немецкой лаборатории. Украина сразу выступила с заявлением, в котором мы признали результаты этих анализов и осудили применение РФ химического вещества «Новичок» против оппозиционного лидера. Это не единичное событие, это очередной шаг РФ в борьбе с инакомыслием, оппозицией. Для них не существует границ, когда им нужно кого-то отравить. Это делается по всему миру, все эти истории хорошо известны», — отметил Кулеба.

Он подчеркнул, что, в соответствии с Конвенцией о химическом оружии, подписантом которой является и РФ, отравление человека при помощи нервнопаралитического вещества является использованием химического оружия и грубым нарушением международного права.

Напомним, военные специалисты в Германии установили, что российский оппозиционер Алексей Навальный был отравлен ядом из группы боевых отравляющих веществ “Новичок”. Берлин призвал Москву прояснить обстоятельства произошедшего с Навальным, а также вызвал посла России для дачи объяснений.

Власти ФРГ и партнеры по ЕС и НАТО обсуждают дальнейшие действия по России. В Кремле заявили, что “еще не получили официально от Берлина информацию о результатах клинических исследований”.

Читайте также: Российский рубль отреагировал резким падением на отравление Навального “Новичком”

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!