Черногорская полиция заблокировала въезды в столицу страны

Перед парламентскими выборами в Черногории полиция не пропустила местных автомобилистов в приграничный город Ябука на встречу с участниками автомобильного марша из Сербии. Правоохранители объяснили свои действия соображениями безопасности.

Полиция Черногории закрыла столицу страны на три часа из-за протестов некоторых черногорских верующих, выступающих против “притеснения Сербской православной церкви (СПЦ) в стране”. По данным портала IN4S, шествия начались с раннего утра, однако самую большую колонну, шедшую из второго по величине города Никшича в столицу страны, заблокировала черногорская полиция.

Правоохранители объясняли свои действия «борьбой с эпидемией”. После многочасового противостояния участников протеста и полицейских блокада автотрасс была снята, а демонстранты примерно в 23:00 по местному времени (00:00 по киевскому времени понедельника) прибыли в центр столицы к храму Воскресения Христова.

В декабре 2019 года парламент соседней с Сербией Черногории большинством голосов правящей коалиции утвердил закон «О свободе вероисповедания и убеждений и правовом положении религиозных общин», который вызвал сильную общественную реакцию и протесты. В пророссийской Сербской православной церкви заявляют, что после принятия закона начнется изъятие сербской церковной собственности и ее передача непризнанной в православном мире Черногорской автокефальной церкви.

После задержаний в ряде городов Черногории прошли протесты, в ходе разгона которых, полиция применила слезоточивый газ. Также ряд официальных лиц Сербии высказались с критикой действий властей Черногории по отношению к священнослужителям. В частности, 13 мая произошло задержание епископа Будимлянско-Никшичского Сербской православной церкви и семи священников, поводом послужило нарушение карантина.

22 мая глава МИД Черногории Срджан Дарманович заявил, что не позволит Сербии под видом предполагаемой угрозы интересам сербов вмешиваться во внутренние дела страны. В ситуацию также вмешалась Россия.

19 июня полиция Черногории вручила протоиерею-ставрофору (Саша Яныч), проживающему в приграничном с Сербией городе Плевля постановление, согласно которому он должен покинуть страну до 26 июня. В течение следующих трех лет ему запрещено посещать территорию страны.

Также стало известно о подготовке высылки протоиерея Синиши Смилича, гражданина Боснии и Герцеговины, проживающего в черногорском Ульцине. Местные жители организовали сбор подписей в его поддержку.

Ранее президент Черногории Джуканович обвинил Сербскую православную церковь в сепаратизме, который поддержала Русская православная церковь, а также глава Московского патриархата в Украине Онуфрий и патриарх РПЦ Кирилл, а президент Сербии Вучич, в свою очередь, пожелал защищать сербов в Черногории.

Читайте также: Черногория выдворяет из страны священников поддерживаемого РФ Сербского патриархата

Смотреть также: В Черногории открыли уголовное дело против митрополита пророссийской церкви

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!