Черногория выдворяет из страны священников поддерживаемого РФ Сербского патриархата

Руководство Черногории приняло решение о выдворении из страны священнослужителей Сербского патриархата. Об этом сообщает ресурс Информационное сопротивление.

Решение принято на фоне сообщений о том, что президент Сербии Александр Вучич и Патриарх Сербский Ириней обратились к России с просьбой помочь «защитить» патриархат.

19 июня полиция Черногории вручила протоиерею-ставрофору (Саша Яныч), проживающему в приграничном с Сербией городе Плевля постановление, согласно которому он должен покинуть страну до 26 июня. В течение следующих трех лет ему запрещено посещать территорию страны.

Яныч является гражданином Сербии, полиция Черногории обвиняет его в том, что у него нет разрешения на работу в Черногории.

Также стало известно о подготовке высылки протоиерея Синиши Смилича, гражданина Боснии и Герцеговины, проживающего в черногорском Ульцине. Местные жители организовали сбор подписей в его поддержку.

Ранее президент Черногории Джуканович обвинил Сербскую православную церковь в сепаратизме, который поддержала Русская православная церковь, а также глава Московского патриархата в Украине Онуфрий и патриарх РПЦ Кирилл, а президент Сербии Вучич, в свою очередь, пожелал защищать сербов в Черногории.

Напомним, 13 мая произошло задержание епископа Будимлянско-Никшичского Сербской православной церкви и семи священников, поводом послужило нарушение карантина.

После задержания в ряде городов Черногории прошли протесты, в ходе разгона которых, полиция применила слезоточивый газ. Также ряд официальных лиц Сербии высказались с критикой действий властей Черногории по отношению к священнослужителям.

В ситуацию также вмешалась Россия.

22 мая глава МИД Черногории Срджан Дарманович заявил, что не позволит Сербии под видом предполагаемой угрозы интересам сербов вмешиваться во внутренние дела страны.

Читайте также: Президент Сербии пожаловался Путину на “гонения православных” в соседней стране

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!