МИД Черногории не допустит вмешательства Сербии во внутренние дела страны

«Черногория не позволит Сербии под видом предполагаемой угрозы интересам сербов в Черногории вмешиваться во внутренние дела нашей страны», —заявил глава МИД Черногории Срджан Дарманович.

Министр спросил, как тезис главы МИД Сербии о братоубийственной войне соотносится со страной, которую называют «дружественной и братской», подчеркнув, что так не говорят предполагаемые партнеры по европейскому пути.

Кроме того, Срджан Дарманович заявил, что задержание священников Сербской православной церкви, подозреваемых в нарушении закона, было «правильно и профессионально».

Дополнительно Глава МИД Черногории заявил, что подвергаться опасности могут только те, кто не уважает конституцию и законы Черногории.

Напомним, 13 мая произошло задержание епископа Будимлянско-Никшичского Сербской православной церкви и семи священников, поводом послужило нарушение карантина.

После задержания в ряде городов Черногории прошли протесты, в ходе разгона которых, полиция применила слезоточивый газ. Также ряд официальных лиц Сербии высказались с критикой действий властей Черногории по отношению к священнослужителям.

В ситуацию также вмешалась Россия.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!