В Черногории задержали священников Сербской православной церкви за нарушения карантина

Полиция Черногории арестовала епископа Будимлянско-Никшичского Сербской православной церкви (СПЦ) Иоанникия и семь священников за нарушения запрета собраний. Об этом вечером 12 мая сообщили местные СМИ.

Отмечается, что Владыка Иоанникий и священники получили вызовы для дачи объяснений в полиции и были препровождены в отделение в городе Никшич после собрания верующих.

По словам директора Управления полиции Веселина Вельовича, епископа и священников задержали «из-за собрания граждан в организации СПЦ в Никшиче, чем нарушен приказ о запрете собраний».

«Епископу Будимлянско-Никшчскому Иоанникию и еще шестерым определена мера задержания на 72 часа после дачи показаний прокуратуре в Никшиче за организацию собрания верующих в этом городе, чем были нарушены меры Национального координационного совета против распространения коронавируса», — заявили представители правохранителей.

Этот инцидент может быть использован для распространения мнения о якобы гонениях Сербской православной церкви, в том числе российскими СМИ.

Ранее сообщалось, что в Черногории депутат организовал акцию против карантина, которая сочеталась с протестом против передачи церквей в государственную собственность.

Так, около 50 жителей Подгорице прошли вечером в воскресенье по улицам города, приняв участие в “протестной ходе тишины”, инициированной лидером “Единой Черногории” (UCG) Гораном Даниловичем. По информации издания, материалы по проведению массового мероприятия в условиях карантина уже переданы в прокуратуру.

Горан Данилович – бывший министр внутренних дел Черногории. Он выступал против вступления страны в НАТО и является одним из лидеров движения за дружбу Черногории с Россией.

Заявляя о намерении провести “протестное шествие тишины” в столице Черногории, Данилович говорил, что таким образом он протестует против ограничений властью прав граждан во время карантина.

В итоге акция стала стала частью протестов, организованных в защиту Сербской Православной Церкви, против принятого парламентом Черногории закона о свободе вероисповедания.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!